© ComNews
29.06.2000

Петербургский пейджинговый оператор «НЕДА-Пейджинг» представил новые возможности услуги «Единая система мобильных сообщений» (ЕСМС), которые фактически наделяют сотовый телефон всеми функциями традиционного пейджера.

В числе нововведений - русифицирование ЕСМС, а также ввод в действие информационных каналов.

Напомним, что услуга ЕСМС позволяет передавать с любого телефонного аппарата текстовые сообщения на сотовый телефон, подключенный к сети "Северо-Западного GSM", а также на адрес электронной почты. Недоставленное сообщение может быть сохранено в течение одного дня, что повышает вероятность его получения даже если абонент в момент отправки сообщения был вне зоны обслуживания или отключал телефон.

По выражению генерального директора "НЕДА-Пейджинг" Андрея Абакунчика, русифицирование ЕСМС "стирает грани между пейджером и сотовым телефоном". Картину дополняет и ввод в строй традиционных для обычного пейджера информационных каналов. Первым таким каналом стал "Курс доллара США по ЦБ России".

Для реализации новых возможностей услуги ЕСМС "НЕДА-Пейджинг" и "Северо-Западный GSM" организовали специальный выделенный канал между операторским бюро "НЕДА" и сервером коротких сообщений сотового оператора. По словам технического директора "НЕДА-Пейджинг" Константина Вощукова, организованный канал никак не связан с Интернет и использует для передачи данных транспортную сеть "Северо-Западного GSM". "Прямой канал существенно снижает вероятность обрыва связи из-за отсутствия каких-либо промежуточных коммутационных узлов, кроме того, увеличивается скорость и пропускная способность по передаче сообщений", - добавляет Константин Вощуков.

Известно, что сообщения, переданные на сотовый телефон русскими буквами, занимают в памяти аппарата почти в 2 раза больше места, нежели сообщения в латинской транслитерации. То есть вместо 160 символов абонент имеет возможность получить только 70. Исследования, проведенные в "НЕДА-Пейджинг", показали, что около 50% пейджинговых сообщений имеют длину менее 50 знаков, около 30% - укладываются в два сообщения по 70 знаков. Исходя из этой статистики, специалисты компании сделали вывод о том, что большинство абонентов устроит режим функционирования русифицированной ЕСМС.

Для продвижения услуги с 27 июня по 27 июля 2000 г. "НЕДА-Пейджинг" проводит акцию по предоставлению месяца бесплатного обслуживания. Нажав несколько клавиш на своей "трубке", любой абонент "Северо-Западного GSM" получит семизначный номер от "НЕДА-Пейджинг" и сможет таким образом самостоятельно "встроить" пейджер в сотовый телефон.

"Прогнозируя большое количество желающих протестировать услугу, мы ограничили число "счастливчиков" цифрой 1000. То есть только первая 1000 человек, выполнивших необходимые манипуляции со своим телефоном, получат бесплатный месяц обслуживания", - уточнил менеджер по маркетингу "НЕДА-Пейджинг" Ярослав Прокопович.

По данным ComNews.ru, сейчас количество пользователей услуги ЕСМС составляет около 800. "Мы полагаем, что в самом ближайшем будущем количество пользователей услуги ЕСМС будет измеряться не сотнями, как сейчас, а тысячами, - говорит Ярослав Прокопович. - Сейчас стоимость услуги ЕСМС равна стоимости обслуживания обыкновенного пейджера, однако с нашей стороны возможна ценовая коррекция".