© ComNews
19.05.2000

"Метроком" приступил к продвижению услуг по организации каналов телевизионного вещания по своей волоконно-оптической сети.

Компания берется организовать по требованию за 2,5 часа канал передачи телевизионного сигнала с любого из 20 городских объектов, где существуют точки подключения к сети компании: концертных и спортивных площадок, центров политической и общественной жизни города. Идет работа по организации доступа к сети с городских улиц и площадей в историческом центре.
Ориентировочная стоимость аренды канала - $350 в час. Пропускная способность каналов позволяет работать одновременно 16-ти цветным камерам.

Последним масштабным расширением своей сети "Метроком" обязан Чемпионату мира по хоккею 2000 года. К его началу компания затратила $90 000 на построение новой цифровой телекоммуникационной сети для передачи телевизионных сигналов, охватывающей Ледовый дворец, дворец спорта "Юбилейный", Центр междугороднего телевидения (ЦМТ) ОАО "Ростелеком" и земную станцию спутниковой связи телекомпании "МИР".

"Метроком" проложил волоконно-оптический кабель в Ледовый Дворец и Дворец спорта "Юбилейный", установил цифровое оборудование передачи и приема телевизионных сигналов, а также привязал эти объекты к своей базовой волоконно-оптической сети.
Компания организовала цифровые телевизионные каналы между ледовыми аренами и ЦМТ для трансляции в Москву телевизионных сигналов основного вещателя Чемпионата - ВГТРК.
Для передачи телевизионных сигналов была организована сеть цифровых каналов с пропускной способностью 140 Мбит/с на каждый телевизионный канал, а также подсистема технологических каналов связи для комментаторов.
В качестве заказчиков каналов выступали Генеральная дирекция "Хоккей-2000", ВГТРК (Россия), TV-3 (Швеция) и TSN (Канада).
Помимо этого, "Метроком" организовал через свою сеть 15 внутригородских каналов и продлений выделенных междугородных и международных комментаторских каналов на новый Ледовый дворец и ДС "Юбилейный" в интересах следующих теле- и радиокомпаний:

- ВГТРК (Россия, Москва).
- Радио России (Россия, Москва).
- Радио "Маяк" (Россия, Москва).
- Национальная телерадиокомпания Республики Беларусь (Беларусь, Минск).
- Национальная телекомпания Украины (Украина, Киев).
- Латвийская телекомпания (Латвия, Рига).
- Телевидение Японии (Япония, Токио).
- TVR (Румыния, Бухарест).
- TV Nova (Чехия, Прага).
- TV Markiza (Словакия, Братислава).
- Радио Чехии (Чехия, Прага).
- YLE TV Sweden.
- YLE TV Finland.
- TV3 Sweden.

Свести к минимуму затраты на формирование нового фрагмента сети, обслуживавшего сооружения Чемпионата мира по хоккею, компании позволило использование существующих ресурсов сети, развиваемой в Петербурге с 1992 года.

Телевещательная история сети "Метроком"

Первые работы по передаче телевизионных сигналов по волоконно-оптическим каналам связи были выполнены "Метрокомом" в 1994 г. в ходе проведения Игр Доброй Воли. Для решения задач трансляции телевизионных программ был организован первый сегмент сети, включавший Ленинградский радиотелевизионный передающий центр (ЛРТПЦ) и выставочный комплекс ЛЕНЭКСПО, на территории которого располагался центр подготовки телевизионных программ Игр Доброй Воли.

В 1995-1996 гг. отработанная технология была распространена на каналы передачи телевизионных сигналов от удаленных студий телекомпаний на ЛРТПЦ.

В это же время было налажено постоянное оперативно-техническое взаимодействие с Центром междугородного телевидения ОАО "Ростелеком" и организованы стыки для подачи телевизионных сигналов с городских объектов на технические средства ОАО "Ростелеком" в Петербурге для последующей их передачи по магистральным каналам национального оператора связи.

В 1997 г. в сеть был подключен первый спортивно-зрелищный объект - СКК "Петербургский" для трансляции телевизионной картинки с международных соревнований по фигурному катанию в Москву.

В 1998 г. прошла стыковка городских сегментов сети с АТМ-магистралью "Петербург-Москва" через волоконно-оптические сети "Метроком"-"Раском"-"Макомнет" и были выполнены работы по трансляции телевизионный сигналов между столицами через сеть АТМ по заказам телекомпаний НТВ и ABC Sports.

С 1999 г. "Метроком" предоставляет для телекомпаний телевизионные каналы по требованию в точках присутствия своей волоконно-оптической сети для освещения важных событий в политической и культурной жизни страны и города. Например, в ходе парламентских 1999 г. и президентских 2000 г. выборов "Метроком" совместно с ВГТРК предоставлял каналы для передачи репортажей из Мариинского дворца о ходе работы городской избирательной комиссии Петербурга.

Регулярное вещание компаний ВГТРК, НТВ и ТНТ в Петербурге обеспечивается за счет передачи телевизионных сигналов между удаленными студиями этих телекомпаний и телебашней по сети "Метрокома".