© ComNews
15.06.2000

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) объявила конкурс на получение лицензий операторов цифрового телевещания в трех городах России: Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде.

Ввиду того, что лицензии будут выданы на экспериментальное вещание, их стоимость на каждый из городов составляет всего 1000 рублей. Размер конкурсного взноса также до смешного мал -- 20 рублей. Для сравнения, стоимость лицензии на традиционное эфирное телевещание в Хабаровске, которую сейчас также разыгрывает ФКК, составляет 855 900 рублей, а цена участия в конкурсе -- 17 118 рублей.

Победители, которые получат лицензии на экспериментальное цифровое телевещание в трех городах, будут названы на заседании ФКК 26 июля. В Петербурге под эксперимент отводится 34-й телеканал, в Москве -- 32-й, а в Нижнем Новгороде -- 50-й. Каждая лицензия выдаются не только на город, но и на прилегающую область (например, в придачу к Петербургу на откуп дается и Ленинградская область). Лицензиат получит право ежедневного круглосуточного вещания, при этом ФКК установила свободную концепцию вещания.

В Петербурге пока никто громко не заявил о своем намерении поучаствовать в конкурсе и, по данным ComNews.ru, ни одна петербургская заявка еще не подана. Хотя можно предположить, что интерес к уникально дешевой лицензии должны проявить компании, владеющие лицензиями на создание сетей сотового телевидения MVDS (Multipoint Video Distribution Systems) в диапазоне 40,5-42,5 ГГц. Владельцев таких лицензий на Петербург четверо: московский оператор связи «МТУ-Информ», фирма «Центр-Медиа» (за которой стоит Борис Петров -- бывший гендиректор ТРК «Петербург - 5-й канал» и глава петербургского отделения ИТАР-ТАСС), фирма «ТелеМедиум» (100%-ная дочка холдинга Телекоминвест») и одна из структур Леонида Маевского (председателя подкомитета Госдумы по связи и информатизации).

По неподтвержденной информации, Леонид Маевский только что добровольно отказался от лицензии на сотовое ТВ, чтобы расчистить путь к лицензии на экспериментальное цифровое эфирное телевещание.

Цифровое телевидение наиболее быстрыми темпами внедряется в США, где с 1997 г. даже прекращена выдача лицензий на передачи аналогового телевидения. К 2006 г. планируется прекратить аналоговые телепередачи на всей территории США. В 1998 г. началось вещание наземного цифрового телевидения в Великобритании, Испании, Германии, Швеции.