© ComNews
29.06.2000

Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ТУ МАП) считает возможным введение повременной оплаты местной телефонной связи только после полного урегулирования правовых и технических вопросов защиты абонентов от последствий несанкционированного подключения к линии.

ТУ МАП опасается, что с введением "повременки" проблема несанкционированных подключений (или "подсадок"), актуальная сейчас для междугородной и международной связи, станет массовым явлением для местных переговоров.

На этой неделе состоялось заседание секции общественного экспертно-консультационного совета при ТУ МАП по проблеме "незащищенности телефонных сетей от несанкционированных подключений в условиях подготовки к введению повременной системы оплаты местной телефонной связи". Помимо представителей МАП в заседании секции приняли участие представители Госсвязьнадзора, ОАО "Петербургская телефонная сеть" (ПТС), ОАО "Санкт-Петербургский междугородный международный телефон" (СПб ММТ), Общества потребителей.

Для того, чтобы вести переговоры за чужой счет, злоумышленники могут подключаться непосредственно к линии (например, через распределительные щиты в подъездах, владельцем которых является ПТС), могут осуществлять переадресацию АОН (в данном случае телефонный аппарат "прикидывается" аппаратом с другим телефонным номером), могут подключаться к бесшнуровым аппаратам (бытовым радиотелефонам). Последний метод, по мнению экспертов Министерства связи, является одним из самых популярных. Злоумышленники с помощью специального сканера вычисляют частоту и "подсаживаются" на базовую станцию.

По данным СПб ММТ, в настоящее время претензии по выставлению счетов составляют около 72% от всей суммы претензий к этому оператору междугородной и международной связи. По утверждению представителей компании, это составляет около 0,01% от общей суммы выставленных счетов. В 1999 году СПб ММТ удовлетворил около 22% претензий. Остальные претензии либо остались без удовлетворения, либо ответственность была возложена на ПТС.

ПТС и СПб ММТ имеют согласительную комиссию, которая выносит решение об ответственности. По словам директора по работе с клиентами ПТС Игоря Самылина, в 1999 году затраты ПТС по причине несанкционированного доступа составили 5 млн рублей. С начала 2000 г. эта сумма составила около 26 млн рублей.

Игорь Самылин полагает, что только повременная оплата переговоров поможет решить проблему несанкционированных подключений. До введения "повременки" ПТС планирует провести модернизацию АТС, а также вывести Интернет-трафик из телефонной сети в специальную сеть.

С января 1999 года именно на Министерство по антимонопольной политике возложено право регулирования тарифов на местную телефонную связь. По сведениям ComNews.ru, руководство петербургского ТУ МАП в принципе не возражает против введения "повременки", но увязывает этот вопрос, в частности, и с наличием у местного монополиста - ПТС - эффективной системы защиты абонентов от несанкционированных подключений.

Во время заседания общественного совета начальник ТУ МАП Олег Коломийченко поинтересовался "ценой вопроса" создания системы, отличающей сигнал, исходящий с абонентского устройства от несанкционированных подключений. Представители ПТС быстро сориентировались и назвали сумму в $25-30 млн. Произведенные на месте подсчеты показали, что создание такой системы увеличит существующий тариф ПТС на 12 рублей. ТУ МАП поручило ПТС представить обоснованные данные.

Антимонопольное ведомство также настаивает на внесении изменений в Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства в сентябре 1997 года. Территориальное управление предлагает внести изменение в пункт 102 Правил, в котором в качестве основания для выставления счета абоненту указаны "данные аппаратуры учета стоимости, записанные на магнитном носителе".

"Практика показала, что данные аппаратуры не всегда адекватно отражают именно те услуги, которые обязан оплачивать абонент. Имеют место факты подключения к местным телефонным сетям (абонентским линиям) посторонних лиц, которые аппаратура учета стоимости не отличает от абонентских соединений, фиксируя и записывая сигналы как исходящие непосредственно с абонентского устройства", - аргументирует отдел связи ТУ МАП. Пункт 102 предлагается изменить таким образом, чтобы основанием для выставления счетов являлись " данные аппаратуры учета стоимости об услугах связи, оказанных с помощью принадлежащего абоненту абонентского устройства".

По мнению специалистов МАП, изменения должны быть внесены и в раздел XI Правил о порядке предъявления и рассмотрения претензий. Действующая редакция устанавливает право абонента предъявить претензию оператору связи "при неисполнении или ненадлежащем исполнении им обязательств по оказанию услуг телефонной связи". Это право предлагают дополнить случаем выставления счетов, не соответствующих услугам связи, оказанным с помощью принадлежащего абоненту абонентского устройства.

ТУ МАП также предложило связистам сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях для ужесточения наказаний "за несанкционированное подключение к телефонным линиям и кражу услуг".

Досье ComNews.ru

ОАО “Петербургская телефонная сеть” планирует ввести повременную систему учета стоимости местных телефонных разговоров с октября 2000 г. в опытном режиме. При этом “повременка” будет организована сразу на всей сети.

После 3-месячной рассылки “демо-счетов” абонентам, с января 2001 г. петербургский монополист намеревается запустить “повременку” в коммерческом режиме.

Об этих планах генеральный директор ПТС Сергей Солдатенков сообщал в начале апреля.

По оценке экспертов Международного союза электросвязи (ITU) , в мире ежегодные потери телекоммуникационных компаний от мошенничества превышают $13 млрд. А в компании AT&T подсчитали, что только в США абоненты ежегодно обворовываются телефонными мошенниками на $4 млрд в год.