© ComNews
11.07.2000

Сотовый оператор FORA Communications приступил к продаже телефонов с так называемыми виртуальными номерами. Минута разговора для абонента, выбравшего такой номер, обойдется примерно в 9-11 центов (с учетом всех налогов).

Новое предложение - вариация на тему известной абонентам FORA со стажем услуги "Танго", когда номерная ёмкость формируется непосредственно на коммутаторе сотового оператора. Звонки с телефонного аппарата с виртуальным номером ничем не отличаются от звонков с обычного телефона. Зато для того, чтобы дозвониться на телефон с виртуальным номером придется дополнительно набирать "длинный" номер (первая его часть едина для всех владельцев виртуальных номеров, оставшаяся - индивидуальна).

В случае с "Танго" абоненту можно было позвонить только с телефона с опцией тонового набора номера. Теперь звонок можно совершить и через оператора абонентской службы FORA.
Для виртуальных номеров в качестве расчетного средства служит традиционная FORAcard номиналом. "Платежные средства едины и для "простых", и для "виртуальных" номеров - такова политика компании", - заметил репортеру ComNews.ru коммерческий директор FORA Элдар Разроев. Коэффициент пересчета - 0,2 единицы FORAcard за минуту разговора. Таким образом, по рассчетам ComNews.ru, стоимость минуты в зависимости от номинала карты составит от 2,58 до 3,17 руб. с учетом всех налогов (или примерно 9-11 центов по нынешнему курсу)

Еще одно нововведение для виртуальных номеров - карты продления. Их идея родилась на форуме абонентов FORA на ComNews.ru. Если после истечения срока действия FORAcard у владельца телефона с виртуальным номером остаются неизрасходованные единицы, он сможет использовать их, купив карту продления (цена установлена в 132 рубля).

Услуга виртуальных номеров, по словам Элдара Разроева, в первую очередь ориентирована на низкодоходных клиентов (по терминологии компании - "лёгких" клиентов). "Я думаю, что услуга будет интересна для молодежи. - говорит Элдар Разроев. - Они менее заторможены, им не составит труда разобраться в особенностях виртуальных номеров".