© ComNews
07.07.2000


Вчера компания «РадиоТел» -- петербургский оператор транкинговой связи -- объявила о запуске Единой системы оперативной транкинговой радиосвязи (ЕСОТР) для администрации Петербурга.

ЕСОТР объединит оперативной радиосвязью все городские и ведомственные дежурные службы для эффективной работы по управлению жизнедеятельностью города и координации действий, как при повседневной жизни, так и в чрезвычайных ситуациях.

На первом этапе «РадиоТел» поставил городу 66 радиостанций (в т.ч. 50 стационарных, 7 мобильных и 9 носимых), которые были распределены между представителями Администрации города, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) ГО и ЧС и Комитета по транспорту Петербурга. Предварительно «РадиоТел» спроектировал систему для нужд города, провел ее настройку и тестирование, а также обучение пользователей. Общая стоимость реализации первого этапа составила $65 тыс.


До конца 2000 года будет реализован второй этап создания ЕСОТР. По информации Владимира Киреева, заместителя начальника Управления телекоммуникационного и информационного обеспечения Канцелярии губернатора

Петербурга, общее количество абонентов ЕСОТР, за которых платит городской бюджет, к концу года достигнет 200 человек. Кроме того, Владимир Киреев полагает, что еще 200 радиостанций по рекомендации городских властей приобретут жизнеобеспечивающие предприятия, которые не находятся на дотации местного бюджета (например, ОАО «Ленэнерго», Управление Октябрьской железной дороги (ОЖД) и др.). Владимир Киреев добавил также, что в городском бюджете 2000-м года на услуги ЕСОТР выделено 3,5 млн рублей и он надеется на выделение в 2001-м году как минимум аналогичной суммы.

В конечном счете, ЕСОТР призван объединить Дежурную службу администрации Петербурга, дежурные службы районных администраций и крупнейших предприятий («Ленгаз», «Водоканал СПб», «Ленэнерго», «ТЭК СПб», «Горэлектротранс», «Пассажиравтотранс», «Спецтранс», Метрополитен, Управление ОЖД, авиапредприятие «Пулково»), а также службы экстренной помощи, такие как Скорая помощь («03»), Управление по делам ГО и ЧС, Управление противопожарной службы, Управление ФСБ и др.


Начальник Управления дежурной службы администрации Петербурга Николай Кулагин сообщил, что 5 июля, за день до презентации проекта ЕСОТР были проведены первые общегородские испытания этой системы. «Мы знакомы с оборудованием «РадиоТел» уже более полутора лет, так как применяли его для связи с удаленными районами Петербурга (Пушкинским, Павловским и др.), -- заявил Николай Кулагин. -- Однако все участники радиотренировки были поражены качеством связи и ее устойчивостью. Территория города была полностью перекрыта, и все службы находились в едином информационном поле».


Начало создания ЕСОТР было положено в августе 1999 года, когда Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев подписал приказ № 49-п от 28.08.99 г. «О создании Единой системы оперативной транкинговой радиосвязи для нужд администрации Петербурга». Базовым стандартом для создания ЕСОТР приказ устанавливает современный цифровой стандарт EDACS. Единственным петербургским оператором транкинговой связи, который использует стандарт EDACS, является «РадиоТел». В рамках исполнения приказа Губернатора «РадиоТел» заключил Государственный контракт №1007/1 от 26.10.99 г. с Канцелярией Губернатора Санкт-Петербурга.

«До появления ЕСОТР в Петербурге не было универсальной системы аварийно-диспетчерской связи, и при чрезвычайных ситуациях аварийные и спасательные службы теряли огромное количество драгоценного времени на связь со штабом и друг с другом, -- сообщил Исаак Гринпресс, заведующий сектором телекоммуникационного обеспечения Управления телекоммуникационного и информационного обеспечения канцелярии губернатора Петербурга. -- Причем EDACS является одной из самых совершенных систем, и даже ФАПСИ рекомендовало ее нам по всем параметрам. Пока мы ограничиваемся голосовой связью, но EDACS позволяет организовать и услугу передачи данных, которой мы обеспечим муниципальные структуры на следующем этапе».

В отсутствие единого подхода к оперативной радиосвязи городские структуры выбирали разнородное оборудование и услуги. Например, до создания ЕСОТР сотрудники администрации Петербурга в качестве мобильной радиосвязи использовали морально устаревшую систему «Алтай», а в Управлении Дежурной службы были установлены радиостанции, подключенные к ведомственной сети Управления внутренних дел. ОАО «Ленэнерго» и по сей день эксплуатирует собственную (ведомственную) сеть транкинговой связи, основанную на оборудовании Actionet финской фирмы Nokia. ГУП «Водоканал СПб» пользуется услугами еще одного петербургского оператора -- «СПб радиокоммуникационной компании» (СПб РКК). Причем с 1998 года «Водоканал СПб» является акционером СПб РКК, а на его абонентов приходится 600 из 1000 клиентов СПб РКК. «Спецтранс» в середине 1998 года провел тендер на право комплексных поставок ему оборудования и услуг связи. Победителем тендера стал петербургский системный интегратор «Амтел», который, в свою очередь, привлек в качестве поставщика услуг транкинговой связи для «Спецтранса» третьего транкингового оператора -- «Транссервис-связь». Согласно документам, «Транссервис-связь» должна обеспечить рациями 2000 абонентов «Спецтранса», но отсутствие денег у последнего до сих пор не позволило этому проекту сдвинуться с мертвой точки.


Досье ComNews.ru


ЗАО «РадиоТел» зарегистрировано в 1994 г. Учредители: ОАО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС) - 30% акций, люксембургская инвестиционная компания Complus Holding S.A. (50%) и петербургское производственное предприятие «ТриНиКС» (20%). В 1995 г. ПТС передала свой пакет акций «РадиоТела» холдингу «Телекоминвест».


Сеть «РадиоТел» работает в стандарте EDACS (Enhanced Digital Access Communications System), который разработал концерн Ericsson совместно с американской корпорацией General Electric. Оборудование EDACS работает в диапазоне частот 800 МГц. Первая в России система EDACS была приобретена Главным Управлением охраны Президента Российской Федерации. Эта система разработана специально для оперативных служб, которым необходим мгновенный доступ к радиоканалу, высокая уровень защиты переговоров, передача данных и максимальная надежность. В целом по России функционируют около 10 сетей транкинговой связи, построенных на базе системы EDACS.

В сети «РадиоТел» действуют 4 базовые станции, которые обеспечивают связь на территории свыше 10.000 км2. Сеть основана на оборудовании производства Ericsson. Абонентское оборудование производится и поставляется корпорациями Ericsson и Maxon.