© ComNews
25.06.2000

Петербургский сотовый оператор стандарта GSM 900/1800 "Телеком XXI" принял решение закупить биллинговую систему у местного разработчика -- фирмы "Петер-Сервис". Система будет действовать на базе аппаратной RISC-платформы производства американской фирмы Hewlett-Packard (НР).

Главный конкурент "Телеком XXI" -- компания "Северо-Западный GSM" -- также закупает биллинговые продукты у "Петер-Сервис". Петербургский сотовый оператор стандарта NMT-450i -- "Дельта Телеком" -- тоже использует биллинговые программы этого разработчика. При этом стоит отметить, что "Петер-Сервис", "Северо-Западный GSM" и "Дельта Телеком" входят в состав холдинга "Телекоминвест", что фактически предопределяет выбор поставщика биллинговой системы для этих двух операторов. В отличие от них, "Телеком XXI" представляет на петербургском рынке оппозиционные силы, и его выбор был осознанным и добровольным.

Генеральный директор ОАО "Телеком XXI" сообщил репортеру ComNews.ru, что поставка аппаратуры и программного обеспечения состоится в середине июля 2000 года. При этом "Петер-Сервис" отвечает только за программную часть, а RISC-серверы поставит петербургская компания "Комплит" -- один из семи местных партнеров НР. Директор по продажам компании "Комплит" Николай Огородников подтвердил наличие контракта с "Телеком XXI", однако не стал сообщать подробностей без согласия заказчика. Стороны не разглашают стоимость контрактов, но, по данным ComNews.ru, речь идет о нескольких сотнях тысяч долларов.

Андрей Румянцев добавил, что на первом этапе "Телеком XXI" решил ограничиться биллинговой системой, способной обслужить до 10 тыс. абонентов. Менеджер по маркетингу и продажам ЗАО "Петер-Сервис" Сергей Руссев рассказал репортеру ComNews.ru, что UNIX-серверы НР рекомендовались в качестве аппаратной платформы в стартовом предложении для "Телеком XXI". Сергей Русеев заметил, что "Петер-Сервис" давно сотрудничает с НР и всегда рекомендует своим заказчикам технику данного производителя. При этом последнее слово остается за клиентом, и "Петер-Сервис" уже имеет примеры установки своих биллинговых систем на платформах Digital Alpha и Sun.

Сергей Русеев сообщил также, что контракт с "Телеком XXI" является следующим важным событием в жизни компании после получения сертификата Минсвязи на новую версию универсальной биллинговой системы, которая позволяет обслуживать до 2,6 млн абонентов.

Как уже сообщал ComNews.ru (см. новость от 6 июня 2000 года), "Телеком XXI" намерен выйти на коммерческий рынок в конце лета -- начале осени 2000 года. Компания начнет работу с 15 базовыми станциями, основная часть которых будет работать в частотном диапазоне 900 МГц. Станции GSM 1800 уже установлены, а поставка дополнительных базовых станций ожидается к августу.

В дальнейшем "Телеком XXI" намерен установить в Петербурге 110 базовых станций GSM 900, 85 базовых станций GSM 1800 и более мощный коммутатор. Сейчас владельцы "Телеком XXI" ведут переговоры с потенциальными инвесторами этого проекта.