© ComNews
09.11.2000

По итогам размещения 4-й эмиссии акций ОАО "Телекоминвест" доля в его уставном капитале люксембургской фирмы First National Holding S.A. (FNH), которую контролируют шведская телекоммуникационная корпорация Telia и немецкий банк Commerzbank AG, возросла с 51% до 75,1%.

На прошлой неделе "Телекоминвест" подал в ФКЦБ документы на регистрацию новой, 5-й эмиссии. По информации генерального директора петербургского холдинга Александра Няго, после ее размещения доля FNH в уставном капитале "Телекоминвеста" достигнет 85%. При этом доля остальных акционеров -- ОАО "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) и ОАО "СПб междугородный международный телефон" (СПб ММТ) составит 15%. Доли ПТС и СПб ММТ предполагается корректно консолидировать, так как в ближайшее время завершится поглощение второй компании первой.

Результаты размещения 4-й эмиссии оказались неожиданными. Ранее, в июне 2000 года, было объявлено, что 25,9% акций ОАО "Телекоминвест" приобретает петербургский Промышленно-строительный банк (ПСБ), на имя своей 100%-ной "дочки" -- ООО "Промстройсвязь". Доли остальных акционеров, соответственно, должны были распределиться так: FNH -- 49,2%, ПТС -- 12,7% (ранее -- 25%) и СПб ММТ -- 12,2% (ранее -- 24%). Это дало основания менеджерам "Телекоминвеста" заявить тогда, что контроль над холдингом переходит к российским компаниям (см. новость ComNews.ru от 17 июня 2000 года).

Однако в последнюю минуту ПСБ передумал. Официальных комментариев по этому поводу банк так и не дал. При этом пресс-служба ПСБ подтверждает наличие заинтересованности двух сторон в дальнейшем сотрудничестве. Тогда, в июне, выход на сцену ПСБ в качестве акционера "Телекоминвеста" и, как следствие, уменьшение доли FNH, казалось крайне нелогичным. Дело в том, что полугодом ранее, в феврале 2000 года, шведская корпорация Telia объявила о приобретении 29,5% акций FNH, а сумма сделки составила 700 млн шведских крон (более $80,4 млн). Аналитики рынка быстро рассчитали, что покупка 29,5% FNH, владевшего тогда 51% акций "Телекоминвеста" была равнозначной контролю над 15% акций петербургского холдинга. Таким образом, стоимость всего "Телекоминвеста" переваливала за $0,5 млрд, что явно превышало реальную капитализацию холдинга в несколько раз.

Однако в эксклюзивном интервью репортеру ComNews.ru 7 ноября 2000 года вице-президент Telia Бу Магнуссон развеял это несоответствие. "Мы вовсе не собирались переводить $80 млн на счет FNH, -- рассмеялся он. -- Эти деньги должны были быть инвестированы в проекты "Телекоминвеста".

Свой выбор "Телекоминвеста" в качестве партнера Бу Магнуссон объяснил так: "В России существует считанное количество групп, которые можно рассматривать как платформу для развития телекоммуникационного и IT-бизнеса. Это АФК "Система", "ВымпелКом", "Связьинвест" и "Телекоминвест". Мы однозначно хотели сотрудничать с одной из этих крупных групп, и в 1999 году Telia приняла решение инвестировать в "Телекоминвест".

Отвечая на вопрос о планах Telia в России, Бу Магнуссон заявил: "Планы на будущее -- просто наращивать бизнес вместе с "Телекоминвестом". Вторая задача -- развитие компании "Северо-Западный GSM", где мы вместе с "Телекоминвестом" владеем почти 58% уставного капитала".

Вице-президент Telia не стал комментировать детали 5-й эмиссии акций "Телекоминвеста", мотивировав это тем, что она еще не завершена. По информации ФКЦБ, решение о 5-й эмиссии было принято на внеочередном собрании акционеров ОАО "Телекоминвест" 3 августа 2000 года. Это собрание постановило увеличить количество объявленных акций на 6 631 019 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая дополнительно к 368 981 обыкновенной именной акции, оставшимся из числа объявленных после размещения 4-й эмиссии. В решении собрания также говорится: "При этом, общее количество объявленных Обществом акций должно составить 7 000 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 70 млн рублей. Указанное общее количество объявленных акций необходимо использовать для готовящегося следующего размещения дополнительных обыкновенных именных акций общества в количестве 6 493 949 штук".

Таким образом, после размещения 5-й эмиссии уставный капитал ОАО "Телекоминвест" увеличится с 98 393 170 рублей до 163 332 660 рублей. По неподтвержденным данным, за счет размещения акций 5-й эмиссии "Телекоминвест" надеется привлечь $45 млн. По заявлению Александра Няго, эти средства будут направлены на строительство сетей GSM в нескольких регионах России (проект "МегаФон") и на проект "Национальная таксофонная сеть".

Несмотря на то, что подавляющее большинство акций "Телекоминвеста" контролируется западными компаниями, холдинг подчеркивает, что 7 из 11 мест в его совете директоров принадлежит российским менеджерам. По данным ComNews.ru, членами совета директоров ОАО "Телекоминвест" с российской стороны являются: гендиректор ОАО "Связьинвест" Валерий Яшин, гендиректор СПб ММТ Николай Певцов, гендиректор ОАО "Ленсвязь" Александр Сысоев, гендиректор ПТС Сергей Соладтенков, гендиректор "Телекоминвеста" Александр Няго, заместитель гендиректора "Телекоминвеста" Владимир Акулич и гендиректор ЗАО "ПетерСтар" Сергей Кузнецов. С западной стороны в совет входят: вице-президент Telia Бу Магнуссон, исполнительный вице-президент подразделения Telia Mobile International Анника Кристианссон, гендиректор First National Holding S.A. Петер Шухардт и старший вице-президент Commerzbank AG Уве Йенссен. Бу Магнуссон и Анника Кристианссон являются также и членами совета директоров компании First National Holding S.A.