© ComNews
09.11.2000

Петербургский холдинг "Телекоминвест" получил возможность создавать сотовые сети в пяти из семи федеральных округов России. Стоимость проекта "МегаФон" только в 2001 году составит около $100 млн и $150 млн -- в 2002 году.


Основным инвестором проекта станет шведская корпорация Telia. После размещения последней, 4-й эмиссии акций ОАО "Телекоминвест" люксембургская компания First National Holding S.A. (FNH), в которой Telia принадлежит 29,5% уставного капитала, получила контроль над 75,1% акций "Телекоминвеста". На прошлой неделе "Телекоминвест" подал в ФКЦБ документы на регистрацию 5-й эмиссии, по итогам которой FNH будет владеть уже 85% акций "Телекоминвеста". Вице-президент Telia Бу Магнуссон сообщил репортеру ComNews.ru, что "Телекоминвест" является стратегическим партнером Telia в России, однако отказался комментировать подробности размещения 5-й эмиссии до её завершения. Подробности о 4-й и 5-й эмиссиях "Телекоминвеста" сегодня также опубликованы на ComNews.ru (см. здесь).


Крупнейшей сделкой, открывающей "Телекоминвесту" доступ в новые регионы, стала покупка холдингом по 51% акций в компаниях "Мобиком-Кавказ" (Краснодар), "Мобиком-Новосибирск" и "Мобиком-Хабаровск", которые владеют GSM-лицензиями на 3 федеральных округа -- соответственно, на Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. До последнего времени эти компании полностью принадлежали ЗАО "МТТ-Инвест"; изначально они владели лицензиями на диапазон 1800 МГц, но впоследствии получили расширения и на стандарт GSM-900. Директор дивизиона мобильной связи ОАО "Телекоминвест" Александр Волков сообщил, что сумма сделки не разглашается, а сама она прошла "по классической схеме товар-деньги-товар". Заместитель гендиректора "МТТ-Инвест" Владимир Мерзликин добавил в телефонном интервью репортеру ComNews.ru: "Сделка с "Телекоминвестом" подразумевает не однодневное партнерство, поэтому в будущем возможны и другие совместные проекты".


Четвертый регион, в который придет "Телекоминвест" -- Поволжье. Эта территория уже частично обжита "Телекоминвестом": весной 1998 года в Саранске заработал GSM-оператор "Волжский GSM" (петербургскому холдингу принадлежит 80% акций этой компании, а 20% ее акций находится в собственности ОАО "Связьинформ" республики Мордовия), а летом 1999 года стартовал второй оператор GSM -- "Мобильные системы связи-Саратов" ("Телекоминвест" владеет 98,25% ее акций). Накануне ноябрьских праздников "МСС-Саратов" получила GSM-лицензию на весь Поволжский регион.

Пока "Волжский GSM" и "МСС-Саратов" вместе обслуживают около 2500 абонентов, при этом вторая компания имеет собственный коммутатор (производства Siemens), а базовые станции "Волжского GSM" включены в петербургский коммутатор ЗАО "Северо-Западный GSM". Генеральный директор ЗАО "МСС-Саратов" Юрий Никифоров сообщил, что до конца года базовые станции "Волжского GSM" будут переключены на коммутатор "МСС-Саратов", который должен стать региональным центром коммутации для сотовых сетей в других городах Поволжья, которые намерен создавать "Телекоминвест".

В конце октября 2000 года "Телекоминвест" купил еще одного GSM-оператора в Приволжском федеральном округе -- ЗАО "Мобиком-Киров", который имеет лицензию на GSM-900. Продавцом вновь выступил "МТТ-Инвест", при этом петербургский холдинг приобрел 100% акций кировского оператора. Любопытно, что по градации Минсвязи Киров относится к Уральскому региону, поэтому формально можно сказать, что "Телекоминвест" "обозначился" и в шестом регионе страны. Генеральный директор ЗАО "Мобиком-Киров" Сергей Хромов-Борисов рассказал, что коммерческий запуск сети в Кирове планируется к концу текущего года. Для этого требуется закупить несколько дополнительных базовых станций, поставщиком которых выступит фирма Alcatel. Поставщик достался "Телекоминвесту" в наследство, так как "Мобиком-Киров" уже начал закупки оборудования у Alcatel. Для "Телекоминвеста" Alcatel -- нетипичный партнер: до сих пор лишь входящий в холдинг Интернет-провайдер "Вэб Плас" брал на тестирование ADSL-оборудование у Alcatel.

Базовые станции "Мобиком-Киров" будут включены в коммутатор "Северо-Западного GSM". Как и "Северо-Западный GSM", "Мобиком-Киров" намерен возложить продажу и подключение сотовых телефонов на дилеров. По данным Сергея Хромова-Борисова, для начала планируется получить 10-11 дилерских точек по всему Кирову и переговоры с крупнейшими магазинами электроники уже ведутся.

Пятым "сотовым" регионом для "Телекоминвеста" является Северо-Запад, где активность проявляет ЗАО "Северо-Западный GSM" (холдингу принадлежит 45% его акций). В конце 1999 года эта компания купила 100% акций ЗАО "Северо-Западный DCS", которому принадлежали лицензии на GSM-1800 на весь Северо-Западный регион. У самого "Северо-Западного GSM" лицензии на GSM-900 охватывали на три области меньше: "недоставало" Псковской, Новгородской и Калининградской областей. Поэтому компания подала в Минсвязи документы на дополнение своих лицензий на диапазон 1800 МГц в этих областях диапазоном 900 МГц. По данным ComNews.ru, в ближайшее время такое дополнение будет выдано.

Таким образом, пока "Телекоминвест" отсутствует лишь в Центральном и Уральском федеральных округах России, хотя теоретически не исключено, что "Мобиком-Киров" (находящийся, по градации Минсвязи, в Уральском регионе) получит уральскую лицензию.

Множественность сотовых "дочек" заставила "Телекоминвест" задуматься о единой торговой марке для продвижения услуг сотовой связи: по итогам конкурса была выбрана марка "МегаФон". Эту марку предложило петербургское рекламное агентство DA&N. Директор по маркетингу и PR "Телекоминвеста" Андрей Климов сообщил, что первыми компаниями, которые начнут работать под этой маркой, будут "Волжский GSM" и "МСС-Саратов" -- это произойдет уже в ноябре, а к концу года к ним присоединится "Мобиком-Киров". В 2001 году под общий флаг встанут и крупные операторы. По данным "Ведомостей", первым из них должен быть "Мобиком-Кавказ". "Телекоминвест" уже объявил тендер на поставку оборудования для этой компании и логично предположить, что этот оператор постарается начать работу к летнему сезону отпусков 2001 года (с тем, чтобы "снять" роуминговый трафик). Пока остается открытым вопрос, когда под марку "МегаФон" встанет "Северо-Западный GSM", однако то, что это случится уже в 2001 году, никто не скрывает.

"МегаФон" будет создаваться из больших и маленьких компаний, которые сливаясь, как капли на стекле, начнут покрывать пространство", -- говорит Андрей Климов. PR-кампания по раскрутке марки "МегаФон" стартует в середине ноября. Она затронет прежде всего региональные СМИ, хотя частично будут задействованы и федеральные издания. К декабрю эта кампания дополнится новогодними promotion-акциями.