© ComNews
22.05.2000

Петербургская компания Ramax International получила статус официального бизнес-партнера американской корпорации Proxim -- крупного производителя беспроводного сетевого оборудования для компьютерных сетей и телекоммуникаций.

Ramax впервые в Петербурге представит линейку оборудования Proxim на выставке «Мобильная связь/Интернет-экспо/Региональная информатика», которая пройдет 25-28 мая в Михайловском манеже.

Руководство Ramax полагает, что с помощью оборудования Proxim сможет совершить революцию на местном рынке беспроводных вычислительных сетей: если до сих пор стоимость беспроводной сетевой карты находилась в диапазоне $700-1000, что ощутимо сдерживало развитие беспроводных компьютерных сетей, то аналогичное оборудование Proxim стоит лишь $130.

В целом Proxim предлагает аппаратуру для 3 групп пользователей -- SOHO (small office/home office), корпоративных потребителей и операторов связи. В сегменте SOHO Proxim продвигает семейство оборудования для создания беспроводного офиса под маркой Symphony. Линейка Symphony включает в себя беспроводные сетевые карты ISA и PCI для настольных компьютеров, беспроводную сетевую карту PCMCIA для компьютеров notebook, беспроводной Ethernet Bridge, а также беспроводной модем для подключения к сети Интернет по коммутируемой телефонной линии. Оборудование Symphony позволяет объединить в локальную беспроводную сеть до 10 компьютеров или создать беспроводной сегмент в существующей кабельной сети.

Кроме того, Proxim предлагает продукты под маркой Stratum для создания «последней мили» и соединений типа «точка-точка». Оборудование Stratum может использоваться для связи удаленных сегментов корпоративных и офисных компьютерных сетей, связи цифровых УАТС, организации беспроводного доступа в Интернет. Широкополосные возможности оборудования Stratum позволяют реализовать такие приложения как высокоскоростной доступ к Интернет, передача голоса поверх протокола IP, передача видео в реальном времени.

Еще одним предложением Proxim является промышленный продукт, использующий технологию 2,4 ГГц с широким спектром и скачкообразным изменением частоты -- Range LAN2. Он обеспечивает одновременное создание до 15 независимых беспроводных сетей в одном физическом пространстве с общей пропускной способностью до 24 Мбит/с и возможностью роуминга.

Помимо продаж оборудования под своей маркой, Proxim выпускает OEM-версии по заказам многочисленных партнеров, среди которых фирмы Compaq, Fujitsu, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Matsushita, Seiko Epson и Toshiba.


Досье ComNews.ru


Компания Proxim, Inc была создана в 1984 году с целью разработки оборудования беспроводной передачи данных для военных приложений. В 1989 году, после того как американская Федеральная комиссия по телекоммуникациям (FCC) разрешила использование беспроводных технологий для коммерческих приложений, Proxim переориентировался на гражданский рынок.

Головной офис Proxim находится в г. Саннивейл (штат Калифорния), а в пригороде Бостона расположен центр разработок компании. Европейская штаб-квартира Proxim базируется во Франции, кроме того, компания имеет национальные офисы в Германии и Великобритании.

В 1999 году оборот Proxim составил $69 млн (в 1998 году -- $49,7 млн). Акции Proxim котируются в американской внебиржевой системе NASDAQ под обозначением PROX.