25.01.2001

"Соник Дуо" не может реализовать полученную в прошлом году лицензию третьего оператора GSM в Москве. Проект застрял на стадии исследования возможностей использовать частотный диапазон E-GSM. Полевые испытания в этом диапазоне должны начаться в феврале, но НИИ радио до сих пор не получил средств на проведение этих исследований.

По условиям лицензии на создание третьей сети сотовой связи стандарта GSM в Москве "Соник Дуо" обязан начать коммерческую эксплуатацию своей сети в июне 2001 г. Однако до сих пор на рынке не появлялось никаких официальных сообщений о том, как идут эти работы. "Остается загадкой, есть ли частоты у "Соник Дуо"", - напомнил консультант компании J'Son & Partners Антон Погребинский. Наиболее распространено предположение, что "Соник Дуо" рассчитывает развернуть сеть в диапазоне E-GSM.

И вот вчера агентство "Интерфакс" распространило сообщение о том, что ЗАО "Соник Дуо", в феврале начнет эксплуатацию опытного участка сети. Эта новость могла бы быть первым свидетельством того, что "Соник Дуо" собирается стать сотовым оператором в Москве. Однако Марина Белашева, менеджер компании по связям с общественностью, пояснила, что речь идет лишь о проведении испытаний в радиодиапазоне E-GSM (этот диапазон расположен в частотах выше и ниже обычного GSM).

Еще в сентябре прошлого года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила НИИ радио изучить возможности диапазона E-GSM для развертывания в нем сотовой сети. Как пояснил директор НИИ радио Юрий Зубарев, основная цель этих исследований - удостовериться, что гражданские и военные организации при работе в этом диапазоне не будут мешать друг другу. Сделать это можно лишь путем полевых испытаний в реальных условиях.

Договор между НИИ радио и Минсвязи о проведении исследовательских работ, плательщиком по которому является "Соник Дуо", по словам Зубарева, до сих пор не подписан. Однако директор НИИ радио считает, что исследовательские работы будут выполнены в срок, указанный в договоре, - 15 мая. То есть всего за месяц до предполагаемого запуска сети в коммерческую эксплуатацию станет известно, можно ли выделить компании радиочастоты в диапазоне E-GSM.

Коммерческую сеть можно развернуть и в диапазоне 1800 МГц, где свободные частоты есть. Как говорит Марина Белашева, "теоретически такая возможность есть, но непонятно, насколько это может оказаться приемлемым для нас". Полномасштабная сеть на основе GSM-1800 требует гораздо больших инвестиций, так как базовые станции сети нужно ставить чаще.

Тем временем во вторник "Соник Дуо" сообщил о заключении первого роумингового соглашения с "Кубань GSM" (четвертым по величине российским сотовым оператором). По словам Белашевой, аналогичные переговоры ведутся еще с 16 - 17 компаниями.

"Эта новость указывает на то, что "Соник Дуо" все еще рассчитывает начать предоставлять услуги в Москве, несмотря на неопределенность с необходимым для полномасштабной сети количеством частотных полос, - говорит Алексей Яковицкий, аналитик компании UFG. - Мы сомневаемся, что "Соник Дуо" действительно развернет сеть в середине 2001 г. Более реалистично ожидать этого к концу года".