Лаборатория Цифровой Обработки Сигналов петербургского НИИ «Прогноз» начала производство промышленной версии устройства дистанционного управления — «GSM Исполнителя» (GC–100). Теперь с его помощью можно будет не только включать с мобильного телефона нагрев загородной сауны, но и управлять промышленными объектами и агрегатами в «полевых» условиях.


«GSM Исполнитель» — это недорогой прибор с очень большими возможностями и хорошими перспективами, — заявил Матти Арьянен, президент фирмы Damsel Ink., которая начала продажи изделия в Финляндии. — Модуль очень гибок и некоторые покупатели собираются использовать его необычно: например, для контроля и управления температурой и влажностью воздуха в теплицах». Также финские покупатели планируют использовать устройство для наблюдения за уровнем бензина на АЗС.

Российские потребители пока интересуются устройством для контроля и управления охранными системами, автоматикой котельных. НИИ «Прогноз» начал переговоры с нескольким крупными продавцами охранных систем и систем связи об использовании GC–100 в их проектах.


«GSM Исполнитель» — первый российский телекоммуникационный модуль дистанционного контроля и управления, работающий в зоне покрытия сотовой сети 900 МГц и использующий возможности передачи данных в виде SMS–сообщений. Устройство предназначено для удаленного мониторинга подвижных и неподвижных объектов и управления автоматическими устройствами с использованием сети GSM. Пользователь посылает «GSM Исполнителю» команды в виде SMS–сообщений и получает от него информацию о текущем состоянии модуля и контролируемых им устройств. Для ввода команд управления и получения информации можно пользоваться мобильным GSM телефоном или операторской станцией на основе персонального компьютера с модемом. При этом расстояние от объекта до управляющего устройства не имеет значения. Если расстояние превышает зону деятельности одного оператора, необходимо лишь роуминговое соглашение.
Досье ComNews.ru

НИИ «Прогноз» был создан в 1992 году, как подразделение Санкт–Петербургского электротехнического университета (ЛЭТИ). Со дня основания лаборатория ЦОС разрабатывает, производит и поставляет на рынок аппаратно–программные средства и комплексы сбора, цифровой обработки и имитации сигналов в реальном времени для использования их в системах навигации, радио и гидролокации, телекоммуникации.

Лаборатория ЦОС НИИ «Прогноз» входит в сообщество разработчиков, производителей и активных пользователей микросхем ANALOG DEVICES.