© ComNews
07.12.2000

Сотовый оператор «Северо-Западный GSM» купит 100% акций компании «Мобильный телефон» в Великом Новгороде, которая владеет лицензиями и предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM-900 и NMT-450.

Генеральный директор ЗАО «Северо-Западный GSM» Игорь Никодимов сообщил репортеру ComNews.ru, что идею покупки новгородской компании одобрил совет директоров ЗАО. Продавцами акций ОАО «Мобильный телефон» выступят прежние владельцы компании: ОАО «Новгородтелеком» (40% уставного капитала), ОАО «Телекоминвест» (50,1%) и новгородские физические лица (9,9%). В Великом Новгороде циркулирует слух, что стоимость покупки составляет $2 млн, однако Игорь Никодимов, услышав такую цифру, рассмеялся: «Нет, сумма значительно меньше, мы считаем, что купили новгородскую компанию очень дешево».

При этом «Северо-Западный GSM» недавно получил дополнения на стандарт GSM-900 к имевшейся у него лицензии GSM-1800 на три области Северо-Западного региона -- Новгородскую, Псковскую и Калининградскую. В ноябре 1999 года «Северо-Западный GSM» купил компанию «Северо-Западный DCS», владевшую лицензиями на стандарт GSM-1800 (или DCS) по всему Северо-Западу. Лицензии «Северо-Западного GSM» на стандарт GSM-900 охватывали на три области меньше, и весной 2000 года петербургский оператор подал в Минсвязи РФ заявку на лицензии GSM-900 во всех «недостающих» регионах.

Таким образом, возникает прецедент: в руках одного оператора оказываются две GSM-лицензии на одну область. По сведениям ComNews.ru, «Северо-Западный GSM» еще не решил, сохранить ли юрлицо ОАО «Мобильный телефон» или ликвидировать компанию, как это произошло с «Северо-Западным DCS».

«Мобильный телефон» не имеет своих коммутаторов: 9 его базовых станций стандарта NMT-450 в удаленном режиме подключены к петербургскому коммутатору «Дельта Телеком», а 7 станций GSM -- к коммутатору «Северо-Западного GSM». При этом Игорь Никодимов дал понять репортеру ComNews.ru, что «Северо-Западный GSM» не заинтересован в развитии сети NMT-450 и намерен ее свернуть, а «аналоговым» абонентам будет предложен мягкий вариант миграции в GSM.

Генеральный директор «Мобильного телефона» Владимир Мыкуш в телефонной беседе с репортером ComNews.ru заметил, что «Новгородтелеком» еще не принял окончательного решения о продаже своей доли в сотовой компании. По данным Владимира Мыкуша, этот вопрос будет обсуждаться на совете директоров «Новгородтелекома», который пройдет в конце текущей - начале следующей недели.

При этом директор департамента мобильной связи «Телекоминвеста» Александр Волков говорит о продаже новгородской компании, как о решенном вопросе. «”Северо-Западный GSM” получил собственную лицензию GSM-900/1800 на Новгородскую область, и чтобы не входить с ним в конкуренцию, мы решили продать свой пакет в "Мобильном телефоне", -- пояснил Александр Волков. -- Сейчас идет процесс оформления документов, уже направлен соответствующий запрос в МАП, и завершится сделка в начале следующего года».

Гендиректор «Мобильного телефона» не стал комментировать причины продажи компании, заметив лишь: «Собственник сам решает, когда продавать акции». По словам Игоря Никодимова, «Мобильный телефон» был куплен для того, чтобы его не приобрел кто-либо другой, прежде всего -- из московских операторов. «Вторая причина покупки -- увеличение частотного ресурса: нам будет принадлежать 2/3 частотного ресурса GSM в новгородском регионе», -- добавил Игорь Никодимов. Оставшаяся треть частот под стандарт GSM закреплена за петербургским ОАО «Телеком XXI», которое сначала получило лицензию GSM-1800 на весь Северо-Запад, а затем расширило ее и на GSM-900. По словам заместителя гендиректора «Телеком XXI» Сергея Петрова, компания недавно завершила монтаж своих 15 базовых станций (14 стандарта GSM-900 и одной -- GSM-1800) и сейчас активно сдает объект Госвязьнадзору. Если все пойдет успешно, то «Телеком XXI» начнет подключать коммерческих абонентов уже в декабре 2000 года.

Однако за пределами Петербурга ожидать прихода «Телеком XXI» пока не приходится. При этом последний совет директоров «Северо-Западного GSM» принял решение о развитии сети не только в Новгороде, но также в Пскове и Калининграде. В двух последних городах уже работает по одному GSM-оператору: в Калининграде это ЗАО «Экстел» -- дочерняя компания норвежской фирмы Telenor, а в Пскове -- московская компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).


Досье ComNews.ru


ОАО «Мобильный телефон» обслуживает около 3000 абонентов (из них около 1000 -- в стандарте NMT и порядка 2000 -- в стандарте GSM)

Компания «Мобильный телефон» была создана в январе 1995 г. финским национальным оператором Telecom Finland (ныне -- Sonera) и «Новгородтелекомом». В 1996 г. оперившийся холдинг «Телекоминвест» заявил свои претензии на весь Северо-Запад, и к середине 1996 г. выкупил долю Telecom Finland в «Мобильном телефоне». Поначалу «Мобильный телефон» действовал в качестве дилера петербургского NMT-оператора «Дельта Телеком» (в Новгороде на тот момент была одна базовая станция этого стандарта). В 1996 г. «Мобильный телефон» получил лицензию Минсвязи и начал прием собственных абонентов. В октябре 1996 г. была установлена базовая станция в городе Чудово, и к концу 1996 г. абонентская база «Мобильный телефона» составила 300 абонентов. В ноябре 1997 г. «Мобильный телефон» смонтировал первую базовую станцию стандарта GSM-900.

Помимо Великого Новгорода, услуги сети NMT доступны в Старой Руссе, Чудово, Боровичах, Крестцах, Малой Вишере, в населенных пунктах Валдай, Пролетарий и др. Охват Великого Новгорода сетью GSM обеспечивают 4 базовые станции, а три остальных установлены в Чудово, Мясном Бору и Валдае.