© ComNews
31.01.2001

В 2001 году компания "Северо-Западный GSM" начнет работу в Калининграде, Пскове и Новгороде. Об этом было объявлено на вчерашней пресс-конференции компании.

Наибольший интерес у "Северо-Западного GSM" вызывает Калининград, где оператор намерен установить свой коммутатор и 25 базовых станций GSM-900. В Пскове и Новгороде будет установлено по 11 базовых станций, подключенных в удаленном режиме к петербургскому коммутатору "Северо-Западного GSM". Все новое оборудование приобретается у финской фирмы Nokia, с которой в конце 2000 года был заключено крупное двухлетнее рамочное соглашение. По словам генерального директора ЗАО "Северо-Западный GSM" Игоря Никодимова, первая партия оборудования в рамках этого контракта включает коммутатор и 110 базовых станций, в дальнейшем дополнительные соглашения будут заключаться ежеквартально (сейчас в сети компании действует 364 базовых станции). В целом компания инвестирует до конца 2001 года в развитие сети около $40 млн.

Самая интересная интрига ожидается также в Калининграде. Там уже работает GSM-оператор "Экстел", 49% акций которого принадлежит норвежскому концерну Telenor. В "Северо-Западном GSM" Telenor также выступает совладельцем (12,74% акций). По информации ComNews.ru, Telenor долго не соглашался на приход в Калининград "Северо-Западного GSM", и для того, чтобы переубедить норвежцев, петербургским связистам потребовались длительные переговоры.

В Пскове петербургскому GSM-оператору придется вступить в бой с московской компанией “Мобильные ТелеСистемы” (МТС). И только в Великом Новгороде "Северо-Западный GSM" избавил себя от конкурентов, купив 100% акций местной компании "Мобильный телефон", которая владеет лицензиями и предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM-900 и NMT-450 (см. новость ComNews.ru от 7 декабря 2000 года).

"Северо-Западный GSM" готовится укрепить свои позиции и в других областях Северо-Запада, где он уже предоставляет услуги: в Карелии, Архангельской, Мурманской и Вологодской областях. В 2001 году в этих регионах "Северо-Западный GSM" установит около 20 новых базовых станций.

В каждом из новых городов услуги "Северо-Западного GSM" будет продвигать местный представитель. По словам директора по новым технологиям и региональному развитию ЗАО "Северо-Западный GSM" Андрея Бескоровайного, в Калининграде представитель уже определился -- им станет фирма "Маркет-Телеком", которая продает средства связи и продвигает услуги Интернет.

В ноябре 2000 года компания получила дополнения на стандарт GSM-900 к имевшейся у нее лицензии GSM-1800 на три области Северо-Западного региона -- Новгородскую, Псковскую и Калининградскую. В ноябре 1999 года "Северо-Западный GSM" купил компанию "Северо-Западный DCS", владевшую лицензиями на стандарт GSM-1800 (или DCS) по всему Северо-Западу. Лицензии “Северо-Западного GSM” на стандарт GSM-900 охватывали на три области меньше, и весной 2000 года петербургский оператор подал в Минсвязи РФ заявку на лицензии GSM-900 во всех "недостающих" регионах.