© ComNews
31.01.2001

Петербургский оператор сотовой связи "Северо-Западный GSM" объявил сроки ввода в эксплуатацию федеральной нумерации и системы предоставления предоплаченных услуг (pre-paid).

По словам генерального директора ЗАО "Северо-Западный GSM" Игоря Никодимова, федеральными номерами (с кодом 8-902) абоненты смогут воспользоваться уже в марте 2001 года, а в мае 2001-го оператор выведет на массовый рынок систему предоставления предоплаченных услуг (pre-paid). Впервые о намерениях "Северо-Западного GSM" внедрить pre-paid сайт ComNews.ru сообщил 23 сентября 2000 года.

"Рост числа абонентов "Северо-Западного GSM" привел к появлению в Петербурге массового рынка мобильной связи. Его освоение требует от операторов новых маркетинговых подходов", - прокомментировал новые инициативы компании директор по маркетингу Константин Сухин. Он также добавил, что массовый рынок начинается с момента, когда количество пользователей мобильной связи достигает 4-5% от населения региона. Петербург 5%-ый порог перешел в прошлом году. Абонентская база только "Северо-Западного GSM" в 2000 году выросла почти в два раза - со 133 тысяч до 253 тысяч клиентов. Осваивая массовый рынок "Северо-Западный GSM" намерен привлечь абонентов, готовых тратить на мобильную связь не более $15-30 в месяц. "Для этой категории клиентов в 2001 году мы вводим новые тарифные планы и систему pre-paid", -- сказал Константин Сухин.


Система предоплаченных услуг pre-paid будет реализована на базе программно-технологической платформы, которую "Северо-Западному GSM" поставит американская фирма Comverse. Она стала победителем тендера, который петербургский оператор мобильной связи проводил осенью 2000 года. Кроме компании Comverse, в тендере на поставку платформы участвовали фирмы Logica (Ирландия), Nokia и Tecnomen (Финляндия), Siemens (Германия), а также петербургский институт ЛОНИИС со своей интеллектуальной платформой распределения вызовов "СРВ Протей".

Победителем тендера стала компания Comverse. В январе 2001 "Северо-Западный GSM" подписал с ней контракт на поставку интеллектуальной платформы pre-paid стоимостью $12 млн. По данным Константина Сухина, оператор выпустит карты pre-paid пяти номиналов -- от $5 до $100.

Первоначально абоненты системы предоплаченных услуг смогут пользоваться только федеральными номерами, которые компания намерена ввести в эксплуатацию в марте 2001 года.

Федеральные номера с кодом 8-902 "Северо-Западный GSM" получил у компании "Межрегиональный Транзит Телеком", которая создала в России транзитную сеть для операторов сетей NMT-450 и GSM. Федеральные номера позволят удешевить услугу. Константин Сухин отметил, что в тарифных планах pre-paid будет отсутствовать абонентская плата, при этом избравшим их абонентам будут недоступны услуги роуминга. Стоимость подключения также будет ниже, чем для абонентов, использующих традиционные тарифные планы с городской нумерацией.

Владельцам федеральных номеров "Северо-Западный GSM" предложит два тарифных плана - "Активный" или "Ночной", ориентированный на студентов и школьников, наиболее часто пользующихся трафиком в ночное время, а также "Областной" - со сниженными тарифами на звонки из Петербурга в Ленобласть и из области в город.

Тарификация (по крайней мере, на первом этапе) будет осуществляться поминутно.

"В будущем возможна посекундная тарификация со второй секунды. Но она будет предусмотрена не для всех тарифных планов", - сообщил Константин Сухин.

Позднее в 2001 году "Северо-Западный GSM" планирует ввести систему предоплаченных услуг с обычными городскими номерами

По словам Константина Сухина, оператор расширит количество тарифных планов и основного пакета услуг. К ныне действующим тарифам "Простой" и "Деловой" добавится тариф "выходного дня" с пониженной стоимостью эфирного времени в выходные и праздничные дни. При этом директор по маркетингу не исключил, что стоимость эфирного времени в стандартно пакете услуг может снизиться, правда в любом случае -- незначительно.

По словам Константина Сухина, в 2001 году "Северо-Западный GSM" намерен привлечь 80-100 тыс. новых абонентов по стандартным тарифные планам и 130-150 тыс. -- по pre-paid. Таким образом, компания рассчитывает увеличить абонентскую базу вдвое, что позволит ей приблизиться к порогу в 0,5 млн пользователей. Однако из-за снижения дохода от одного абонента компании не приходится рассчитывать на двукратное увеличение выручки. По словам Александра Няго, гендиректора ОАО "Телекоминвест" (владельца 45% акций "Северо-Западного GSM"), в 2000 году финансовые показатели "Северо-Западного GSM" лишь сравнялись с итогами кризисного 1998 года: в 2000 году оборот компании составил около $200 млн, а чистая прибыль -- $20 млн. В послекризисном 1999 году оборот "Северо-Западного GSM" сократился до $180 млн, а чистая прибыль -- до $8,5 млн.