© ComNews
15.02.2001

В России начинается создание первой системы транкинговой связи цифрового стандарта TETRA. Она будет проходить вдоль автотрассы от Москвы до границы с Финляндией.

Петербургский оператор транкинговой связи "РадиоТел" заключил договор с министерством транспорта РФ на создание Дорожной интегрированной системы связи вдоль федеральной автомагистрали Москва - Петербург - Выборг - госграница. Проект будет полностью финансироваться из госбюджета -- в бюджете 2001 года такая строка уже есть. "РадиоТел" выбран генподрядчиком создания сети TETRA, а сама сеть будет принадлежать Минтрансу (в лице ГУП "Росавтодор").

Генеральный директор ЗАО "РадиоТел" Сергей Мураневич сообщил: "Мы уже приступили к рабочему проектированию системы. На первом этапе мы определим стоимость проекта, а на втором -- займемся выбором поставщиков". Среди возможных поставщиков рассматриваются все основные производители оборудования: Motorola, Nokia, Marconi Communications, Simoco. По данным Мураневича, выбор поставщика будет сделан до апреля 2001 года.

Первые бюджетные деньги -- несколько миллионов рублей на проектные работы -- "РадиоТел" уже получил. На строительство сети Сергей Мураневич отводит два года.

Олег Поваров, коммерческий директор ЗАО "Центр-Телко" -- московского транкингового оператора, входящего в "Систему-Телеком" -- считает, что создание сети TETRA только между Москвой и Петербургом, с охватом обоих мегаполисов, обойдется как минимум в $100 млн.

На сегодняшний день "РадиоТел" имеет разрешение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на использование для сети TETRA частот 410-430 Мгц и операторскую лицензию на Петербург и Ленобласть. На этой неделе компания надеется получить частоты и лицензию на Новгородскую область.

Вряд ли у оператора возникнут трудности с получением частот и лицензий на территорию Тверской области. Зато в московском регионе (в радиусе 350 км от столицы) "РадиоТел" подстерегают настоящие проблемы. Дело в том, что на частотах, необходимых для TETRA, сейчас работает система раннего предупреждения о ракетном нападении министерства обороны. Мощный радар, созданный в 50-х гг., имеет специфические частотные характеристики, "гуляя" по всему диапазону шириной несколько МГц. По данным ComNews.ru, попытка продавить выделение этих частот для "РадиоТел" окончилась провалом -- Госсвязьнадзор потребовал провести на эту тему научно-исследовательскую работу (НИР). По словам сотрудника ГКРЧ, даже если по итогам НИР частоты будут высвобождены, они должны выставляться на тендер, поэтому на них могут возникнуть и другие претенденты.

Олег Поваров сообщил репортеру ComNews.ru, что "Центр-Телко" также пытается получить частоты для создания сети TETRA. "Мы подали заявку на московский регион, а также на несколько других регионов, кроме Северо-Западного", -- сказал он.

При этом участники событий сомневаются, что Минобороны легко согласится на перевод своего радара на другие частоты. Предпринятая ранее попытка получить частоты без договоренности с Минобороны оставила у военных неприятный осадок. "Питерцы показали, что ни с кем не хотят делиться, -- заявил ComNews.ru пожелавший остаться неизвестным сотрудник Генштаба, -- и теперь очевидно, что в одиночку им этот проект не осилить". Генерал-майор Юрий Кабанов из Управления начальника войск связи заявил ComNews.ru, что техника, обеспечивающая обороноспособность России, не может быть перенесена росчерком пера. "Сначала нужно дождаться результатов НИР", -- философски заметил Юрий Кабанов. По оценке Олега Поварова, на проведение НИР уйдет как минимум полгода. Весь вопрос в том, смогут ли TETRA и военный радар сосуществовать в одном частотном диапазоне. Если результат НИР будет отрицательным и радар придется переносить на другие частоты, то стоимость создания сети TETRA вдоль трассы Москва-Петербург-госграница, по оценке технических специалистов, может удвоиться.

При этом у военных имеется и собственный интерес к TETRA. По данным ComNews.ru, с целью строительства такой системы для силовых структур под крылом Генштаба создается ГУП "Воентелеком". Юрий Кабанов, который курирует проект "Воентелеком", подтвердил, что в ближайшее время военные будут строить опытную зону TETRA в московском регионе. Военные собираются создавать сеть в диапазоне частот 380-400 Мгц. Юрий Кабанов заметил, что поставщик оборудования уже выбран, однако отказался его назвать. По информации ComNews.ru, наиболее тесные контакты Минобороны имеет с немецкой фирмой Rohde & Schwarz, но загвоздка в том, что пока немцы не могут похвастаться законченным решением в области TETRA. Проблема военных состоит и в том, что у них нет денег для закупки дорогостоящего оборудования TETRA. Возможно, что они пойдут на размен, "сдав" диапазон 410-430 МГц в обмен на деньги для создания системы в диапазоне 380-400 Мгц.

Олег Поваров считает, что с технической точки зрения TETRA обречена на успех в центральных регионах России и вдоль крупных федеральных трасс. "TETRA -- это скачок вперед, -- говорит он. -- Переходя на цифровую технологию в транкинге, мы повторяем траекторию, которой движется Европа". При этом Олег Поваров отмечает, успех всего проекта Минтранса зависит от того, будет ли решен вопрос с частотами в московском регионе.

Досье ComNews.ru

Стандарт TETRA (Trans European Trunked RAdio) создан под эгидой Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), который, например, разработал сотовый стандарт GSM.

TETRA является первой открытой цифровой системой транкинговой связи. Открытость означает, что спецификации стандарта доступны всем желающим, и любой производитель имеет право наладить выпуск этого оборудования. Сегодня оборудование TETRA производят, например, такие всемирно известные компании как Motorola, Nokia, Marconi, Simoco. Абонентские терминалы TETRA, помимо стандартных для транкинга функций оперативной радиосвязи будут широко предоставлять пользователям и услугу телефонии, для чего будет использоваться существующая инфраструктура сетей GSM: все производители уже заявили о готовности выпускать "гибрид" транкинговой рации и сотового телефона (в рацию будет вставляться SIM-карта GSM). Согласно заявлению Еврокомиссии, TETRA явится важной частью развития мобильных радиокоммуникаций в Европе и призвана заменить все существующие сейчас разнородные аналоговые стандарты транкинговой связи, как когда-то GSM пришел на смену стандартам NMT и TACS.