Вчера шведский национальный оператор связи Telia AB приобрел 29,5% акций компании First National Holding S.A. (Люксембург), которая, в свою очередь, владеет 51%-ом уставного капитала петербургского холдинга «Телекоминвест».


Telia AB официально объявила, что сумма сделки составила 700 млн шведских крон (около $ 80 430 000). Контрольный пакет акций «Телекоминвеста» является единственным владением First National Holding S.A., поэтому покупка 29,5% акций люксембургской компании означает инвестиции в контроль над 15,045% акций ОАО «Телекоминвест». Исходя из суммы сделки, можно утверждать, что Telia AB оценила весть «Телекоминвест» более чем в $500 млн.

Ранее руководители «Телекоминвеста» заявляли, что намереваются выручить за 49% акций его новой эмиссии $50-100 млн, что в 5-10 раз меньше «шведской оценки». На просьбу прокомментировать сумму сделки Telia и First National Holding генеральный директор ОАО «Телекоминвест» Александр Няго сообщил репортеру ComNews.ru: «Что такое 500 миллионов долларов? Мы стоим дороже! Это никакая не переоценка. Эта покупка доказывает, что «Телекоминвест» воспринимается западными инвесторами как серьезная и перспективная структура».


Александр Няго добавил, что его не слишком тревожит объявленная сделка, так как она не вносит никаких изменений в реестр акционеров «Телекоминвеста». Держателями его акций были и остаются First National Holding (51%), «Петербургская телефонная сеть» (25%) и «Санкт-Петербургский междугородный международный телефон» (24%). По информации Telia AB, другим акционером, с которым шведы будут соседствовать в First National Holding S.A., является немецкий Commerzbank AG. «Купив долю в First National Holding/«Телекоминвесте», Telia получает уникальную возможность завоевания места на российском рынке и экспансии в иные регионы, помимо Петербурга и Северо-Запада, которые ныне являются основными районами ведения операций приобретаемой компании. Участвуя в «Телекоминвесте», Telia обретает позиции для старта и предоставления услуг в привлекательных областях Европейской части России, население которой составляет около 100 млн человек. Потенциально это наиболее важный развивающийся рынок в Европе на ближайшие несколько десятилетий», — заявил Ханс Голтеус, исполнительный вице-президент Telia AB.

Однако контроль (причем косвенный) над 15% уставного капитала дает шведам не слишком большие возможности для проведения своей политики в «Телекоминвесте». С точки зрения ComNews.ru, теперь для Telia AB было бы логично выкупить часть или даже все новую эмиссию ОАО «Телекоминвест» в размере 49% уставного капитала (см. сообщение ComNews.ru от 27 ноября 1999 года). Между тем заместитель генерального директора ОАО «Телекоминвест» по экономике и финансам Антон Осипчук сообщил репортеру ComNews.ru, что у него не было переговоров с представителями Telia. На вопрос репортера ComNews.ru, возможно ли вхождение Telia в состав прямых акционеров «Телекоминвеста», Александр Няго ответил четко: «Я думаю, что этого не произойдет никогда».


Антон Осипчук, со своей стороны, заявил, что эмиссия «Телекоминвкеста» будет размещена «не позднее весны этого года».
Досье ComNews.ru

Telia и «Телекоминвест» имеют давний опыт сотрудничества. Шведский оператор является одним из инициаторов создания и совладельцем ЗАО «Северо-Западный GSM». Telia имеет 12,74% акций ЗАО, а «Телекоминвест» (после окончания расчетов с ОАО «Ленсвязь») — 45% акций «Северо-Западного GSM». Как заявила Telia, «посредством текущей покупки Telia и «Телекоминвест» совместно становятся владельцами контрольного пакета акций «Северо-Западного GSM».