© ComNews
26.07.2001

Архангельская телекоммуникационная компания «Интернет-Архангельск», действующая на рынке под маркой «Инар», открыла в Петербурге свое представительство. Впервые в истории телекоммуникационного рынка Петербурга на него выходит региональная компания.

Петербург стал седьмым городом, который будет включен в сеть "Инар". Сейчас, помимо Архангельска, компания предоставляет услуги в Вологде, Северодвинске, Черемушском, Костроме и Ярославле. Сеть организована по каналам "Ростелекома". Во всех этих городах компания предоставляет услуги доступа в Интернет, передачи данных, телефонии и IP-телефонии. Общее количество клиентов "Инара"  составляет несколько тысяч, большинство из них находятся в Архангельске и Вологде.

Как сообщил репортеру ComNews.ru Алексей Попов, генеральный директор компании "Инар", в Петербурге компания планирует предоставлять на первом этапе услуги передачи данных и доступа в Интернет, на втором - телефонии. "Многим из наших клиентов, с которыми мы работаем  городах сети "Инар", требуются услуги в Петербурге, поэтому мы приняли решение открыть представительство в Северной столице", - рассказал гендиректор "Инар". Все соответствующие лицензии компания получила в начале 2001 г. Сейчас она ведет строительство узла связи, который будет размещен в здании ИВЦ Октябрьской железной дороги, и проводит переговоры с магистральными операторами.

Ранее петербургский телекоммуникационный  рынок привлекал в основном московских игроков. Осенью этого года на нашем рынке начнут действовать такие компании, как "Зенон Н.С.П." (см. новость на ComNews.ru от 02.07.2001 г.), "Элвис Телеком" (см. новость на ComNews.ru от 11.07.2001 г.) и "Корпорация О.С.С." (см. новость на ComNews.ru от 19.07.2001 г.).

В Петербурге действует еще один оператор с архангельскими корнями - компания "Мастер Связь Санкт-Петербург" - контрольный пакет акций которой, по данным ComNews.ru, принадлежит пейджинговой компании "Архангельские линии". "Мастер Связь" предоставляет в Петербурге услуги доступа в Интернет, телефонии и IP-телефонии. На июль 2001 г. "Мастер Связь" обслуживала более 10 тыс. клиентов.

Также в городах действия своей сети "Инар" является коммерческим представителем ОАО "Ростелеком" -- в Петербурге такую роль выполняет "РТ-Лайн". Как отметил Алексей Попов, "Инар" не будет представлять интересы "Ростелекома"  Петербурге. Директором петербургского офиса "Инар" назначен Глеб Фалалеев, в свое время являвшийся первым лицом петербургского офиса компании "Российская телекоммуникационная сеть", владельца телекоммуникационной сетью общего пользования "РОСНЕТ".