© ComNews
19.04.2000

В совет директоров петербургского холдинга «Телекоминвест» вошли два топ-менеджера шведского национального оператора Telia AB. Теперь иностранцы занимают 4 места в совете директоров ОАО «Телекоминвест», а не 2, как это было ранее.

Новыми членами совета стали Ханс Голтеус, старший вице-президент Telia и Бу Магнуссон, вице-президент Telia. Директор по маркетингу и PR «Телекоминвеста» Андрей Климов сообщил репортеру ComNews.ru, что предложение по изменениям в составе совета директоров холдинга поступили от компании First National Holding S.A. Этой люксембургской компании с ноября 1996 года принадлежит 51% акций ОАО «Телекоминвест».


До момента избрания Ханса Голтеуса и Бу Магнуссона в совет директоров «Телекоминвеста», в него входили два иностранца -- Петер Шухардт, гендиректор First National Holding S.A., и Уве Йенссен, старший вице-президент Commerzbank AG (этот немецкий банк является владельцем основного пакета акций First National Holding S.A.). Всего в совете 11 мест, и оставшиеся 7 позиций занимают действующие и бывшие менеджеры «Телекоминвеста», ПТС и СПб ММТ.


“«Телекоминвест» -- одна из наиболее влиятельных телекоммуникационных групп в России, имеющая крупные доли более чем в 30 компаниях. «Телекоминвест» активен во всех секторах российского телекоммуникационного и IT-рынков”, -- считает Ханс Голтеус.


В середине феврале 2000 года Telia AB объявила о приобретении 29,5 % акций First National Holding S.A. (см. новость ComNews.ru от 17.02.2000). Сумма сделки составила 700 млн шведских крон (более $ 80 млн). Руководство Telia заявило, что с приобретением доли в First National Holding, шведская компания получила возможность принять участие в реализации российских проектов и, прежде всего, в развитии сети дочерних предприятий связи в Петербурге и на Северо-Западе России.


«Купив долю в First National Holding /«Телекоминвесте», Telia получает уникальную возможность завоевания места на российском рынке и экспансии в иные регионы, помимо Петербурга и Северо-Запада, которые ныне являются основными районами ведения операций приобретаемой компании. Участвуя в «Телекоминвесте», Telia обретает позиции для старта и предоставления услуг в привлекательных областях Европейской части России, население которой составляет около 100 млн человек. Потенциально это наиболее важный развивающийся рынок в Европе на ближайшие несколько десятилетий», -- заявил тогда Ханс Голтеус.


Андрей Климов сообщил также, что решение о вводе двух представителей Telia в совет директоров «Телекоминвеста» было принято единогласно. «Это было сделано, исходя из нашего значительного опыта сотрудничества с Telia в рамках «Северо-Западного GSM», -- добавил директор по маркетингу и PR «Телекоминвеста».


Telia через свою структуру Telia International AB владеет 12,74% акций ЗАО «Северо-Западный GSM» (с момента основания петербургской компании в 1993 году). Бу Магнуссона, вошедшего в состав совета директоров «Телекоминвеста», можно назвать крестным отцом «Северо-Западного GSM». Именно после его встречи в 1991 году с Александром Малышевым (тогда он был начальником информационно-вычислительного центра СПб ММТ, а затем стал первым гендиректором «Северо-Западного GSM») идея создания в Петербурге сотового оператора стандарта GSM 900 начала обретать очертания. Бу Магнуссон до сих пор является бессменным членом совета директоров ЗАО «Северо-Западный GSM».