© ComNews
14.08.2001

В результате слияния сотовых компаний «Северо-Западный GSM», «Соник Дуо» и ряда региональных операторов, входящих в проект «МегаФон GSM», в России появится первый национальный GSM-оператор. О его создании объявили акционеры сливающихся компаний – Sonera, Telia, «Телекоминвест» и «ЦТ-Мобайл» (за последним стоит московская финансовая структура «ЛВ Финанс»).

Юридическое оформление нового национального оператора будет завершено в I квартале 2002 года. Рабочее название новой компании совпадает с используемой торговой маркой – "МегаФон". Объединение будет вестись на базе "Северо-Западного GSM", которому будут переданы пакеты акций "Соник Дуо" (100%), "Мобиком-Кавказ" (51%), "Мобиком-Новосибирск" (51%), "Мобиком-Хабаровск" (51%), "МСС-Поволжье" (98,25%), "Волжский GSM" (80%) и "Мобиком-Киров" (100%).

В свою очередь "Северо-Западный GSM" будет преобразован из ЗАО в ОАО. В объединенной компании доли акционеров распределятся следующим образом: "Телекоминвест" – 31,3% акций, Sonera – 26%, "ЦТ-Мобайл" – 25,1%, Telia – 8,1%, IPO Growth Fund – 6,5%, "Контакт-С" – 1,5% и "ВестЛинк Лтд." – 1,5%. При этом Telia подчеркивает, что благодаря владению 31% акций люксембургского First National Holding S.A., которому в свою очередь принадлежит 85% акций ОАО "Телекоминвест", она будет контролировать не 8,1%, а 16,2% нового пан-российского оператора.

По данным участников проекта, IPO Growth Fund является западным финансовым институтом, зарегистрированным в одной из оффшорных зон, целью которого является привлечение дополнительных инвестиций в проект.

По заявлению участников сделки, доли в объединенной компании рассчитывались исходя из вложений сторон. В частности, "Телекоминвест" внес в копилку 45% акций "Северо-Западного GSM" и пакеты всех региональных операторов, Sonera – 23,52% акций "Северо-Западного GSM" и 35% акций "Соник Дуо", Telia – 12,74% акций "Северо-Западного GSM". Кроме того, Sonera и Telia внесут в объединенную компанию еще 12,74% акций "Северо-Западного GSM", предварительно выкупив их у норвежского концерна Telenor (см. новость ComNews.ru от 15 августа 2001 г.).

В совокупности компании, вливающиеся в "Северо-Западный GSM", владеют лицензиями на Северо-Западный, Приволжский, Северо-Кавказский, Сибирский и Дальневосточный регионы, а также на Москву и Московскую область.

И.о. генерального директора "Телекоминвеста" Андрей Михайленко сообщил, что в ближайшее время будет завершен выкуп контрольного пакета акций ЗАО "Уральский GSM" – владельца GSM-лицензии на укрупненный Уральский регион. Акции "Уральского GSM" также войдут в активы объединенной компании. Таким образом, для того чтобы иметь в качестве лицензионной зоны всю Россию, "МегаФону" не хватает лицензии лишь в Центральном округе. При этом Андрей Михайленко подчеркнул, что переговоры с владельцем такой лицензии уже ведутся, однако не уточнил, с кем именно.

Старший вице-президент Telia, управляющая операциями в России и странах Балтии Анника Кристианссон сообщила, что в ближайшие три года инвестиции в проект "МегаФон" составят $600 млн. Эта сумма включает банковские кредиты, товарные кредиты, инвестиции акционеров и собственные средства оператора. "Наша цель – в течение следующих трех лет стать одним из лидеров, если не абсолютным лидером российского рынка сотовой связи, - заявила Анника Кристианссон. – Мы рассчитываем как минимум на контроль 1/3 части рынка сотовой связи России".

Вице-президент Sonera Марти Хуттунен отметил, что новая компания будет работать под единым брэндом "МегаФон" и предложит абонентам единое безроуминговое пространство в масштабах всей России.

Андрей Михайленко отметил, что в обозримом будущем новое ОАО "МегаФон" (название рабочее), которое будет создано на базе "Северо-Западного GSM", намеревается вывести акции на зарубежный фондовый рынок.

Петер Шухардт, исполнительный директор First National Holding S.A., владеющего 85% акций ОАО "Телекоминвест", сообщил репортеру ComNews.ru, что неоднократно объявлявшиеся ранее планы по выводу на биржу акций "Телекоминвеста" сейчас пересмотрены. Теперь речь идет об IPO нового сотового оператора сети "МегаФон". "Вывод на биржу акций "Телекоминвеста", в котором останется бизнес в области фиксированной связи, пока под вопросом, но если он и произойдет, то однозначно после IPO оператора сети "МегаФон", - сообщил Петер Шухардт.

Старший вице-президент Telia, управляющая операциями в России и странах Балтии Анника Кристианссон в беседе с репортером ComNews.ru подчеркнула, что IPO оператора сети "МегаФон" – это вопрос не ближайших двух лет. "Пока у нас есть собственные финансовые средства для развития проекта", - заявила она.