Александр Борейко
Источник: Ведомости, 14 ноября 2001 г.
14.11.2001

В переделе регионального сотового рынка появляются новые заинтересованные стороны. Шведский холдинг Tele2 согласился приобрести пакеты акций в сотовых операторах, принадлежащих люксембургской группе Millicom International Cellular. Эти активы обойдутся Tele2 как минимум в $80 млн.

Группе Millicom International Cellular (MIC) принадлежат контрольные пакеты 12 региональных сотовых операторов стандарта AMPS, а также 20% акций компании "Московская сотовая связь" (стандарт NMT). В России срок жизни американского стандарта DAMPS ограничен 2010 г. , и Минсвязи согласилось выдавать этим операторам лицензии на GSM-1800. Уже восемь операторов MIC получили такие лицензии. Именно наличие лицензий на перспективный стандарт GSM и позволил MIC выгодно продать свой российский бизнес.

В случае если оставшиеся четыре компании группы MIC получат GSM-лицензии (в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Нижнем Новгороде и Челябинске) , то Tele2 выплатит MIC до $30 млн дополнительно. Внеочередное собрание акционеров Tele2, которое должно одобрить покупку, состоится 28 ноября. "Россия - растущий рынок с заманчивыми перспективами, и Tele2 сегодня имеет возможности для строительства прибыльного бизнеса на базе восьми компаний, получивших лицензию на GSM", - заявил глава Tele2 Ларс-Иоган Йарнгеймер.

По словам лондонского представителя MIC Эндрю Беста, компания продала свои российские активы, поскольку получила за них хорошую цену. Предварительные договоренности о продаже российских активов были достигнуты еще в 1998 г. Не так давно MIC также продала свои сотовые активы в Индии. По словам источника, близкого к сделке, MIC была вынуждена пойти на продажу, поскольку в последнее время финансовое положение компании было достаточно тяжелым и компания нуждалась в деньгах.

Глава российского представительства MIC Юрий Домбровский полагает, что средств, которые планируется получить от Tele2, будет достаточно для первого этапа строительства GSM-сетей в российских регионах - но не во всех 12, а в тех, где наблюдается максимальный спрос.

По мнению аналитика исследовательской компании Pyramid Research Светланы Исаевой, появление Tele2 может оказать серьезное влияние на российский рынок, поскольку европейский оператор сможет предоставить компаниям группы MIC финансовую поддержку и известную торговую марку. В III квартале Tele2 объявила о самой высокой прибыли до налогообложения среди европейских сотовых компаний и о полном финансировании со стороны своих инвесторов на ближайшие пять лет.

Аналитик Morgan Stanley Dean Witter Антон Иншутин указывает, что российский рынок вряд ли выдержит больше трех операторов (имеются в виду региональные проекты "ВымпелКома", МТС и "Телекоминвеста"). Поэтому для MIC было бы логично объединить усилия c другим региональным холдингом MCT Corp.

Глава российского представительства MCT Corp. Гарт Селф отметил, что он не рассматривает эту сделку как серьезное событие на рынке, поскольку Millicom и Tele2 являются членами одной и той же группы. "Это выглядит как перекладывание акций из одного кармана в другой", - говорит Гарт Селф. Он отказался обсуждать возможность альянса с Millicom.

Учитывая намного меньший размер лицензионной территории по сравнению с операторами "большой тройки", отсутствие в московском регионе и поздний выход на рынок GSM, Tele2 будет трудно претендовать на роль еще одного национального оператора, полагает аналитик UFG Алексей Яковицкий.