Елена Саяпина
© ComNews
05.02.2002

Московская компания "Парабайт" разработала аппаратно-программный комплекс "Городской АОН" для сетей сотовой телефонии стандарта GSM900/1800, способный определять номер вызывающего абонента, осуществляющего звонок не только через цифровые АТС, но и через декадно-шаговые и координатные АТС.

Как сообщил репортеру ComNews.ru технический директор "Парабайт" Владимир Волынский: "Наша разработка является системным аппаратно-программным комплексом, подключаемым к операторскому оборудованию. Номер не будет определяться только в том случае, если АТС, с которой пришел звонок, "не отвечает на запрос АОН". Такой функции лишены некоторые офисные АТС и специальные АТС, например, используемые в МИДе".

В настоящее время "Городской АОН" проходит процесс сертификации в ЛОНИИСе. Указанное оборудование обеспечивает расширение возможностей по предоставлению данных о номере вызывающего абонента в рамках услуги дополнительного вида обслуживания (ДВО) - CLIP (Calling Line Identification Presentation), предоставляемой абонентам сетей сотовой подвижной связи (СПС) стандарта GSM900/1800. Завершение процедуры сертификации ожидается в начале марта 2002 года.

Проблема определения номера является достаточно острой для абонентов сотовых сетей. Компании "Северо-Западный GSM" и МТС гарантируют 100% определение номера только при звонках абонентов собственных сетей, находящихся в зоне действия "домашнего" коммутатора. В этих компаниях (в Петербурге) для определения номеров используется оборудование, входящее в комплект поставки оборудования для развертывания сети.

По данным ComNews.ru, в настоящее время "Городской АОН" использует в своей сети стандарта GSM900/1800 в опытно-коммерческой эксплуатации компания "ВымпелКом" (Москва).