Елена Саяпина
© ComNews
11.04.2002

В день объявления итогов прошлого года компания МТС увеличила количество своих абонентов на полмиллиона человек.

Произошло это в результате приобретения национальным оператором 51% акций компании "Кубань-GSM". Это позволило МТС включить абонентскую базу регионального оператора в свою консолидированную отчетность. Для приобретения контрольного пакета "Кубани-GSM" МТС полностью выкупила акции у "Южно-телекоммуникационной компании" и всех частных акционеров, а также частично - у "Кубтелекома" (он владеет еще 49% акций). Кроме того, между МТС и компанией "Кубтелекомом" был заключен договор опциона, предусматривающий право МТС на выкуп акций "Кубани-GSM", остающихся в собственности "Кубтелекома". МТС обязалась приобрести их по их рыночной стоимости до 15 февраля 2006 года, но не ранее двух лет с момента приобретения МТС контрольного пакета акций ЗАО "Кубань-GSM". Также МТС будет приобретать по закрытой подписке 3600 акций, полученных в результате дополнительной эмиссии обыкновенных именных акций "Кубань-GSM" (см. новость ComNews.ru от 25.01.2002 г.).

Отныне абоненты МТС, отправившиеся на российское черноморское побережье, будут обслуживаться по внутрисетевым тарифам. Особенно это порадует москвичей и петербуржцев, которые по итогам прошлого сезона обеспечивали курортному оператору соответственно 70% и 20% роумингового трафика. Тем более что в зону внутрисетевого роуминга включена не только "Кубань-GSM", но и "Донтелеком" - GSM-оператор, действующий на территории Ростовской области. В МТС отрицают наличие их доли в последнем, однако по информации, имеющейся у репортера ComNews.ru, МТС владеет пакетом акций оператора через аффилированную компанию.

Впрочем, все эти изменения никак не повлияли на итоги 2001 года, которые вчера подвела МТС. Показатель ежемесячной выручки оператора от продажи услуг в расчете на одного абонента снизился с $54 в 2000 году до $36 в 2001, притом что среднемесячная продолжительность разговора увеличилась и составила 157 минут в 2001 году против 151 минуты в 2000 г. Чистая прибыль компании за прошлый год возросла на 120% - до $207 млн.

В качестве важнейших событий для МТС за отчетный период можно назвать приобретение компании "Телеком ХХI", обеспечившее МТС выход в Северо-Западный регион, запуск сети в Нижнем Новгороде, Кировской и Ивановской областях, а также покупка оператора "Телеком-900", работающего на территории Свердловской и Новосибирской областей и Хабаровского края.