Леонид Коник
© ComNews
22.04.2002

До конца текущего года норвежский концерн Telenor намерен избавиться от доли в двух региональных сотовых компаниях - "Экстел" (Калининград) и "Ставтелесот" (Ставрополь).

Telenor хотел бы продать акции компаний своей "главной" российской дочке - ОАО "Вымпелком". Об этих планах репортеру ComNews.ru сообщил глава российского представительства Telenor Йоран Олсон. "Мы видим эти активы или интегрированными с "Вымпелкомом", или вообще вне Telenor", - сказал он.

И "Экстел", и "Ставтелесот" работают в стандарте GSM-900/1800. Первый обслуживает 64 000 абонентов в Калининградской области, а второй - 84 000 абонентов в Ставропольском крае. В обеих компаниях Telenor принадлежит 49% акций, что является проблемой для совершения сделки: "Вымпелком" заинтересован лишь в контрольных пакетах. "Если Telenor сможет довести свои пакеты в "Экстеле" и "Ставтелесоте" до контрольного, у нас будет повод вести переговоры об их приобретении, - сообщил репортеру ComNews.ru источник в "Вымпелкоме", пожелавший остаться неизвестным. - Но даже при наличии контрольных пакетов все будет зависеть от предложенных экономических условий".

Сразу несколько аналитиков сотового рынка назвали схожие оценки стоимости продаваемых компаний. Полная стоимость ЗАО "Экстел" оценивается в $20-25 млн, а ЗАО "Ставтелесот" - $25-33 млн. Таким образом, цена существующих у Telenor пакетов может составить около $25 млн.

Йоран Олсон подтвердил, что Telenor пытается увеличить доли в калининградской и ставропольской дочках. В ЗАО "Экстел" партнером Telenor является калининградский предприниматель Сергей Широких (ему принадлежат 51% уставного капитала компании). В ЗАО "Ставтелесот" 51% акций распределен между ОАО "Электросвязь" Ставропольского края (10%) и местным альтернативны оператором "Ставтелеком" (41%). В свою очередь, в ЗАО "Ставтелеком" 51% акций принадлежит ставропольской "Электросвязи".

В беседе с репортером ComNews.ru Сергей Широких заявил: "Продавать акции "Экстела" для меня не имеет смысла - это эффективная прибыльная компания". К возможной смене партнера по "Экстелу" с Telenor на "Вымпелком" Сергей Широких относится без эмоций. При этом он заметил: "По уставу ЗАО "Экстел" первое предложение о покупке акций Telenor должен сделать мне. А я готов увеличить свою долю в этой компании".

По данным ComNews.ru, в Ставрополе переговоры о покупке акций ЗАО "Ставтелесот" Telenor ведет с "Электросвязью". Однако первый заместитель гендиректора ОАО "Электросвязь" Ставропольского края Антонида Малова сообщила: "Нам подобных предложений не поступало. Сейчас все продажи акций дочерних компаний контролируются нашим основным акционером - "Связьинвестом"".

Действительно, на прошлой неделе "Связьинвест" дал распоряжение своим компаниям - электросвязям России - передать все свои пакеты акций сотовых операторов петербургскому депозитарию "Северо-Западная финансовая компания" (СЗФК). Антонида Малова, правда, заметила, что акции "Ставтелесота" пока не переданы в СЗФК и произойдет это не раньше середины лета. При этом она добавила, что переход акций в депозитарий не затрудняет возможности их купли-продажи.

Надобность в "Ставтелесоте" у "Вымпелкома" невелика: столичный оператор имеет укрупненную лицензию GSM-900/1800 на весь Северный Кавказ, включая Ставрополье, Краснодарский край и Ростовскую область. В Ростове-на-Дону "Вымпелком" начал работу с 31 января 2002 г., установив 20 базовых станций в городе и 13 - в Ростовской области. В течение 2002 г. "Вымпелком" увеличит общее количество базовых станций в Ростовском регионе до 70-ти. По данным специалиста службы по связям с общественностью ОАО "Вымпелком" Светланы Ануровой, в Ставропольском и Краснодарском краях компания начнет работу к осени.

Зато "Ставтелесот" мог бы очень пригодиться "Мобильным ТелеСистемам" (МТС): укрупненной лицензии на Северный Кавказ у них нет, и именно Ставрополье является для МТС белым пятном. В Краснодарский край МТС получила доступ после покупки в начале 2002 г. местного оператора "Кубань-GSM", а в ростовском GSM-операторе "Донтелеком" долю имеет аффилированная структура "Системы Телеком" - основного акционера МТС. Пока МТС не афиширует связи с ЗАО "Донтелеком", но по данным ComNews.ru, это будет сделано после того, как структура "Системы" увеличит в нем свою долю (выкупив акции у других акционеров - "Ростелекома" или местной "Электросвязи"). "В принципе, Ставропольский край является для нас интересным регионом, - сказал репортеру ComNews.ru директор по связям с общественностью МТС Кирилл Масленцин. - Но переговоров о покупке акций "Ставтелесота" мы пока не ведем".

Заинтересованность в "Экстеле" у "Вымпелкома" явно выше: он до сих пор не получил лицензию на Северо-Западный округ. Покупка доли в калининградском операторе позволило бы "Вымпелкому" хотя бы "коготком увязнуть" на Северо-Западе. После этого, даже получив лицензию GSM-900/1800 на весь Северо-Западный регион, "Вымпелком" смог бы получить в Калининграде двойную порцию частот. Именно для этого в декабре 2000 г. "Северо-Западный GSM" купил 100% акций ЗАО "Мобильный телефон" в Великом Новгороде (см. новость ComNews.ru от 7 декабря 2000 года), хотя имел лицензию на Новгородскую область. Гендиректор "Северо-Западного GSM" Игорь Никодимов тогда честно признался, что покупка была совершена для того, чтобы частоты "Мобильного телефона" не достались конкурентам.