Леонид Коник
© ComNews
13.09.2002






Вчера сотовая компания “Вымпелком” получила лицензию GSM-1800 на территорию Северо-Западного региона России, включая Петербург. К этой победе компания шла в течение нескольких лет.

О выдаче “Вымпелкому” заветной лицензии репортеру ComNews.ru сообщил высокопоставленный источник в Минсвязи. Помимо Петербурга, лицензия открывает компании доступ на территории Ленинградской, Псковской, Калининградской, Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областей, республики Карелия и Ненецкого автономного округа.

В статье от 9 августа 2002 г. ComNews.ru сообщал: “Пока "Вымпелком" смог найти лишь частоты в диапазоне 1800 МГц и, по данным ComNews.ru, подал заявку на лицензию GSM-1800. Теперь дело за формальностями, и компания ожидает ее выдачи в считанные недели” (см. новость “Вымпелком” на распутье). Четыре недели спустя этот прогноз сбылся.

Скорее всего, “Вымпелком” не пойдет на строительство однодиапазонной сети в полосе 1800 МГц и постарается найти частоты в диапазоне 900 МГц. Компания уже имеет печальный опыт строительства сети GSM-1800. “Вымпелком” в 1997-1998 гг. пытался построить в Москве сеть GSM-1800, но, затратив огромные средства и не добившись сколько-нибудь удовлетворительного покрытия, в августе 1998 г. получил дополнение к лицензии, давшее право работать и в GSM-900.

Эту версию репортеру ComNews.ru подтвердил один из топ-менеджеров “Вымпелкома”: “Сейчас мы активно работаем над поиском частот в диапазоне 900 МГц, и решение о строительстве одно- или двухдиапазонной сети будет приниматься в зависимости от того, что нам удастся найти в полосе GSM-900”.

Свободных частот 900 МГц нет. В частности, в Петербурге — ключевом рынке Северо-Запада — все имеющиеся в наличии частоты в этом диапазоне удерживают конкуренты: 70 частотных каналов шириной 200 кГц каждый принадлежат питерскому филиалу “МегаФона” (бывший “Северо-Западный GSM”) и 21 канал – “Мобильным ТелеСистемам” (МТС) в лице 100%-ной дочки “Телеком XXI”.
Один из возможных вариантов — выход в расширенный диапазон, так называемый E-GSM (Extended GSM), предполагающий работу в полосах “ниже” (880-890 МГц) и “выше” (925-935 МГц) традиционного GSM-900. Первая в России опытная зона E-GSM работает в Москве — она принадлежит ЗАО “Соник Дуо”, входящему в сеть “МегаФон”. Тесты продлятся до конца 2002 года, после чего “Соник” совместно с НИИ Радио доложит о результатах Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). После этого будет приниматься принципиальное решение по использованию E-GSM по всей России.

По информации ComNews.ru, работа в E-GSM осложняется тем, что именно в этот диапазон переводятся радиосредства ближней навигации аэропортов при расчистке традиционного диапазона 900 МГц.

У “Вымпелкома” есть шанс получить и частоты в диапазоне 900 МГц: для этого ему опять-таки придется пройти по пути “Соник Дуо”, проведя расчистку “пораженных” частот, которые можно использовать лишь с пониженной мощностью, прежде всего — в метро. Часть таких частот в Петербурге свободна, часть находится в руках у конкурентов.

Если “Вымпелком” пойдет по пути расчистки частот 900 МГц для создания сети GSM-900/1800, компании удастся выйти на петербургский, а тем более на северо-западный рынок лишь в следующем году. В этом случае третьим GSM-оператором в Петербурге и Ленобласти станет FORA Communications, которая в апреле 2002 г. получила лицензию GSM-1800 на эти территории (как и многие другие российские операторы стандарта AMPS). Владелец контрольного пакета акций компаний “Санкт-Петербург Телеком” и “Облком” (именно они выступают под маркой FORA) — шведский холдинг Tele2 АВ — заявляет о намерении запустить петербургскую GSM-сеть к декабрю 2002 г. (см. новость ComNews.ru от 3 сентября 2002 года).
Тем временем основные игроки на региональном рынке — “МегаФон” и МТС — с каждым днем усиливают свои позиции на Северо-Западе. Уже сейчас обе компании обслуживают в этом регионе более 1,9 млн абонентов. Причем “МегаФон” закрепился на всех лицензионных территориях Северо-Запада, а МТС от подобного результата отделяет лишь запуск в Ненецком автономном округе. По сведениям ComNews.ru, несколько базовых станций МТС в этом округе (и прежде всего, его столице Нарьян-Маре) заработают в ближайшее время и будут подключены к коммутатору компании в Архангельске (см. новость ComNews.ru от 9 сентября 2002 года).