Ирина Глухова
© ComNews
07.10.2002







Компания "Вымпелком" ввела семейство новых тарифных планов. В их основе несколько правил - отсутствие абонентской платы, возможность выбора нужного количества минут, перенос неиспользованных минут на следующий месяц, звонки в Московскую область по цене местных, а также выбор типа тарификации, в том числе посекундной с начала разговора.

Тарифы новой серии "Вымпелком" назвал "БИ + GSM Лайн", "Лайн 30", "Лайн 100", "Лайн 300", "Супер 100", "Супер 500", "Супер 1000" и "Супер GSM".

Тарифные планы с федеральными номерами теперь будут носить название "Лайн", с прямыми московскими номерами - "Супер". Цифра после названия обозначает количество оплаченных минут разговора в месяц. Например, тариф "Лайн 300" предоставляет 300 минут местного эфирного времени за $30 (без учета налогов) в месяц. Ранее на одном из дорогих тарифов "Успех GSM" абонент компании за $30 мог пообщаться 111 минут (исходящей связи). Кроме того, ему следовало заплатить при этом $18 абонентской платы. На новых тарифах неиспользованные включенные минуты не "сгорают", а автоматически переносятся на следующий месяц.

Абонент может выбрать необходимое количество минут (от 30 до бесконечности) и наиболее удобный принцип тарификации разговоров для любого тарифного плана - посекундный, начиная с 1-ой секунды или с 61-ой секунды. Каждый тариф предусматривает два варианта оплаты: при посекундной оплате с первой секунды тарифы несколько выше, но при большом проценте коротких звонков они становятся более выгодными для абонента.

Еще одной особенностью новых тарифов стала тарификация звонков в Московскую область по цене местных. По утверждению специалиста службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Артема Минаева, звонки на областные номера теперь обойдутся абонентам "Би Лайн GSM" вдвое дешевле.