Надежды абонентов компании «Северо–Западный GSM» на снижение тарифов на услуги сотовой связи не оправдались.

На сегодняшней пресс–конференции руководители компании говорили в основном о планах развития сети. Лишь в самом конце официальной части слово взял директор по маркетингу «Северо–Западного GSM» Андрей Климов. Он сразу же оговорился, что не сообщит ничего сенсационного. Дойдя до самого сокровенного, он заявил: «Говоря о маркетинговой политике, хочу сказать — следите за рекламой!».

Далее Андрей Климов добавил, что в конце 1999 года на петербургском рынке сотовой связи сложились объективные предпосылки для ведения агрессивной маркетинговой политики.

Одной из таких предпосылок он назвал «оттаивание рынка», которое выявила акция компании по удешевленному подключению новых абонентов в декабре 1999 года. Только за декабрь «Северо–Западный GSM» подключил 11 000 новых абонентов, при этом общее количество подключений за весь 1999 год составляет около 35 000 человек.
Другой предпосылкой, по мнению Андрея Климова, является распространенность сотовой связи в Петербурге. Доля владельцев сотовых телефонов в населении города составила 4%. "Этот уровень, - ссылаясь на европейских аналитиков, сказал Андрей Климов, - является чертой, за которой начинается массовый рынок мобильной связи".

«Северо–Западный GSM» утверждает, что не давал никаких обещаний по поводу сроков введения новых тарифов. Хотя даже из анализа переписки в форуме абонентов на корпоративном сайте компании видно, что пользователи ожидали появления новых правил игры именно с февраля. На этом же сайте размещен ответ Кирилла Шрамко, менеджера по новым услугам ЗАО «Северо–Западный GSM», который гласит: «Внимательно следите за нашими сообщениями. Скорее всего, о новых тарифах станет известно 19-21 января 2000 года». Ответ датирован 17 января.

Ранее, в декабре 1999 года, на сайте ComNews.ru Андрею Климову был задан вопрос от Вадима из фирмы «Петербургская Недвижимость»: «Собирается ли с Нового года NWGSM менять систему ежедневной абонентской платы?». Ответ гласил: «Система ежедневного взимания абонентской платы не будет отменена до введения новых тарифов. По крайней мере, в январе она точно сохранится». Схожие высказывания были опубликованы и в других СМИ города. Абоненты сочли, что если новые тарифы обещаны и если при этом четко говорится, что в январе они введены не будут, то нужно ожидать эпохальных событий с февраля. Просчитались! Ждем марта?