ОАО «Ленэнерго» начало предоставлять абсолютно новую для себя услугу — коммерческое подключение к сети Internet.

Получателем платежей за услуги доступа в Internet является Сетевое предприятие средств диспетчерского и технологического управления (СП СДТУ) — подразделение «Ленэнерго», которое обеспечивает его технологической связью. Кроме того, СП СДТУ за счёт ресурса своей транспортной сети предоставляет коммерческие услуги, составляющие, правда, единицы процентов от общего объёма работ предприятия. Основной услугой является сдача каналов в аренду крупным корпоративным клиентам или другим операторам.

Компания предлагает два типа предоставления услуг коммутируемого доступа — либо на договорной основе, либо в виде Internet–пакетов. СП СДТУ продвигает 4 вида пакетов: на 5, 10, 15 и 50 часов доступа. Кроме того, существуют 30–дневные пакеты на нелимитированный доступ с ограничением по времени суток — круглосуточные, с 8 до 20 часов, с 20 до 2 часов и 2 до 8 часов.

Заключение договоров происходит непосредственно между клиентом и СП СДТУ. В то же время реализацией Internet–пакетов СП СДТУ не занимается — эти функции возложены на дилеров. Инженер–программист СП СДТУ Павел Басов сообщил репортеру ComNews.ru, что сейчас предприятие имеет четырех дилеров: фирмы «Кей» (3 магазина), «Юником Системс» (2 магазина), «Поликом Про» (2 торговые точки) и «РЕНА–компьютер» (магазин «Файл»).
Отпускные цены для распространителей Internet–пакетов «Ленэнерго» довольно низки. Например, 5–часовой пакет стоит 60 рублей, 50–часовой — 400 рублей, а неограниченный круглосуточный доступ стоит 1000 рублей в месяц.

Сейчас для обеспечения модемного подключения пользователей «Ленэнерго» использует несколько десятков входящих телефонных линий (в самом начале их было 12). В ближайшее время к ним добавятся еще 10 линий. В дальнейшем СП СДТУ предполагает вводить по 10 дополнительных линий каждые 2 месяца, а также поддерживать протокол V.90 (56 Кбит/с).

В качестве внешнего канала СП СДТУ использует канал емкостью 2 Мбит/с петербургской телекоммуникационной компании «ЛЭИВО» (50% акций ЗАО «ЛЭИВО» принадлежит компании «Ленэнерго»). СП СДТУ является также участником организованного им же в 1998 году петербургского узла взаимного обмена IP–трафиком (MPIX), который физически расположен в здании «Ленэнерго» на Марсовом поле. Другими участниками этого узла, по данным ComNews.ru, являются такие провайдеры, как «РУСНЕТ», «Вузтелекомцентр» (RUNnet), «РОКСОН», «ЛЭИВО», «Демос–Петербург», «Петерлинк», «Квантум», «Солярис», «Глобал Один» и «Невалинк».

Помимо услуг коммутируемого доступа, СП СДТУ предлагает постоянное подключение по собственным выделенным каналам ёмкостью от 64 Кбит/с до 256 Кбит/с и выше, а также стандартный для большинства провайдеров набор дополнительных услуг.
СП СДТУ выступает также в роли провайдера для провайдеров, делая упор на работу за пределами городской черты. Первым таким клиентом для СП СДТУ стал Internet–провайдер «Ариадна–Линк» из Выборга, сейчас идет подключение провайдера в Гатчине.

Интересно, что родственная «Ленэнерго» фирма «ЛЭИВО» также активно работает именно в этих городах. Статус коммерческого представителя по продвижению Internet–услуг «ЛЭИВО» с конца 1998 года имеет ЗАО «W–Internet» из Выборга, а с начала 1999 года — ООО «Северо–Запад» из Гатчины.

Досье ComNews.ru

Cетевое предприятие средств диспетчерского и технологического управления (СП СДТУ) ОАО «Ленэнерго» было создано в июне 1938 г. (под названием «Электросвязь») для обеспечения связью технологического процесса выработки, передачи и распределения энергии в Петербурге и Ленинградской области. СП СДТУ располагает разветвлённой сетью оптоволоконных, радиорелейных и проводных каналов связи в Петербурге и Ленинградской области. Сеть включает в себя около 1000 км волоконно–оптических кабелей, 2000 км медных проводов, 12 радиорелейных линий общей протяжённостью 100 км. Кроме того, СП СДТУ владеет частью емкости в новой волоконно–оптической линии связи Москва–Петербург, принадлежащей финской компании Sonera. Эта линия протяжённостью 1000 км была построена силами СП СДТУ, совместно с «Новгородэнерго», «Тверьэнерго» и «Мосэнерго». Строительство завершилось в ноябре 1999 года, и линия будет запущена в коммерческую эксплуатацию в начале весны 2000 года.

СП СДТУ сотрудничает с такими операторами, как «Ростелеком», Sonera, «Релком СПб», «Телеросс», «СЦС–Совинтел», «Глобал Один». «Ленэнерго» имеет оптические стыки с сетями связи ПТС, «Ленсвязи», «ПетерСтар», «Телепорт–ТП». Персонал СП СДТУ — 500 сотрудников.

СП СДТУ имеет лицензии Министерства связи РФ на предоставление в аренду каналов связи в Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тверской, Московской областях и в Москве; на предоставление услуг местной и внутризоновой телефонной связи; на предоставление услуг передачи данных; на предоставление услуг телематических слу