ОАО «Гипросвязь СПб» — один из крупнейших в России институтов по проектированию сетей и сооружений связи — выиграло тендер на разработку «Генеральной схемы развития связи ООО «СЦС Совинтел», победив в конкурсе московский институт «Гипросвязь».

«Гипросвязь СПб» является генеральным проектировщиком в городах и областях на большей части Европейской России, а также во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Практически все проекты в области строительства сетей и сооружений связи, реализованные за последние 25 лет на Северо–Западе России, разработаны в «Гипросвязь СПб».

Одной из крупных завершившихся в 1999 г. работ «Гипросвязь СПб» было проектирование волоконно–оптической линии связи (ВОЛС) Москва–Петербург–Лаппеенранта для финского оператора Sonera. Эта ВОЛС связала российские столицы с сетью Sonera в Финляндии. В 2000 г. «Гипросвязь СПб» планирует приступить к новому проекту с Sonera. Он связан с планами строительства ВОЛС на европейском севере России.

С 1998 г. «Гипросвязь СПб» по заказу «Ростелекома» проектирует строительство ВОЛС Петербург–Луга–Остров–Смоленск с выходом на Белоруссию. Однако проектные работы затягиваются из–за неритмичного финансирования.
С 1999 г. «Гипросвязь СПб» занимается разработкой проекта Генеральной схемы развития телекоммуникаций в Петербурге и Ленобласти. Ее заказчиками выступают ПТС, СПб ММТ, «СПб Телеграф», «Ленсвязь». Концепция проекта появилась еще в 1998 г. и предусматривает техническое объединение крупнейших петербургских операторов. «Гипросвязь СПб» приступила к проекту Генеральной схемы летом 1999 г., а в марте 2000 г. сдает его в «Госсвязьэкспертизу».

В 2000 г. «Гипросвязь СПб» займется корректировкой проекта транзитной сети Петербурга, созданного в 1997 г. Его заказчиком выступала ПТС. Речь шла о создании транспортной сети Петербурга на основе технологий SDH и транзитных коммутаторов на базе техники Lucent Technologies и NEC. Корректировка проекта потребовалась по причине появления новых подходов, в том числе применения на узлах пакетной коммутации и применения технологии АТМ.

Досье ComNews.ru

В январе 2000 г. «Гипросвязь СПб» получила сертификат соответствия проектного процесса международному стандарту ISO 9001. Сертификацию проводила европейская организация по стандартизации TUV SERT.
Объем работ, выполненных «Гипросвязь СПб» собственными силами в 1998 г., составил около 20,1 млн руб. (в 1999 г. — 19,2 млн рублей).

В институте работает около 350 сотрудников.
Большая часть акций ОАО «Гипросвязь СПб» после приватизации в 1997 г. принадлежит физическим лицам, в том числе 8% — работникам ОАО. Около 19,9% акций владеет ЗАО «Туб–Финанс СПб», 13,46% — ЗАО «Эс–Пи Секьюритиз», 0,9% — ЗАО «Ленальп».

В 1998 г. «Гипросвязь СПб» заключила договор страхования профессиональной ответственности строителя (страховщиком выступает московская страховая компания «Восточно–европейское страховое общество»).