Телекоммуникационный холдинг Golden Telecom, Inc. арендовал у финской корпорации Sonera широкополосный волоконно–оптический канал связи Москва–Петербург–Стокгольм пропускной способностью 2,4 Гбит/с (уровень STM–16).

Многомилионный контракт предусматривает 15–летнюю аренду с безотзывным правом использования волоконно–оптической сети Sonera. На первом этапе Golden Telecom задействует канал на уровне STM–1 (155 Мбит/с), доведя затем пропускную способность до STM–4 (622 Мбит/с) и, в итоге, до STM–16 (2,4 Гбит/с).

Аренда канала означает, что Golden Telecom отказался от прежних планов строительства собственной волоконно–оптической линии связи (ВОЛС). По данным ComNews.ru, еще осенью 1999 г. Golden Telecom намеревался самостоятельно построить ВОЛС Москва–Петербург–Сосновый Бор и далее, по дну Финского залива, с выходом на Финляндию, Швецию и Данию. Создание этой линии было бы логичным продолжением развития волоконной сети корпорации Global TeleSystems Group, Inc (GTS) — основного акционера Golden Telecom. Сегодня GTS в содружестве с фирмой Hermes Europe Railtel, создала транс-европейскую телекоммуникационную сеть (проложенную вдоль железнодорожного полотна), которая охватывает более 40 городов, включая ближайшие к российской границе Хельсинки, Стокгольм и Копенгаген.

Именно последние три города Golden Telecom планировал соединить идущим по дну Финского залива волоконно-оптическим кольцом и состыковать с веткой Сосновый Бор–Москва. Проектирование ВОЛС для Golden Telecom осуществила московская фирма «Оптэн Лимитед», которая даже сообщила заказчику строительные длины и технические требования к оптоволокну. Строительные работы намеревалась вести компания «Севзапэлектроспецстрой».

«Исходя из текущего объема нашего бизнеса, нам выгоднее арендовать емкость у стороннего провайдера», — сообщил репортеру ComNews.ru Александр Кудрявцев, первый вице–президент фирмы «Голден ТелеСервис», которая является российским представительством Golden Telecom, Inc.

После рассмотрения условий нескольких канальных провайдеров, выбор Golden Telecom пал на корпорацию Sonera, которая осенью 1999 г. завершила строительство ВОЛС Москва–Петербург. Эту линию, как и действующий с 1993 г. оптический кабель Петербург–Лаппеенранта, Sonera создала на паях с российскими энергетическими компаниями (в т.ч. ОАО «Ленэнерго»). Первый сигнал от Хельсинки до Москвы по кабелю Sonera прошел еще в ноябре 1999 г., но на сегодняшний день он еще не сдан в коммерческую эксплуатацию Госсвязьнадзору. По данным ComNews.ru, это произойдет в конце февраля 2000 г., хотя Golden Telecom осторожно замечает, что новый кабель «войдет в коммерческую эксплуатацию в первом квартале 2000 года».

Новый канал, который Golden Telecom арендовал у Sonera, будет напрямую связан с опорными сетями Internet и каналами передачи данных в Европе и США. Приобретенный канал позволит Golden Telecom расширить доступ к мировым сетям для своих корпоративных клиентов, пользующихся услугами передачи данных. Это также позволит компании связать свою сеть с центрами электронной коммерции в Европе и США.

«Приобретение Golden Telecom нового канала стратегически важно для развития Интернет–услуг и услуг передачи данных для бизнеса. Существенное расширение наших технических возможностей дает уверенность в лидерстве Golden Telecom в преддверии широкого применения новейших технологий: Интернет–вещания, аудио/видеоконференций в Интернет, широкополосных сетевых приложений», — заявил Стан Аббелоос, директор по операциям Golden Telecom и генеральный директор фирмы «ТелеРосс».