В Петербурге 28 февраля – 3 марта пройдет вторая международная конференция «Интернет. Общество. Личность» (ИОЛ–2000), которую организует Программа «Интернет» Международной благотворительной организации Институт «Открытое общество» (фонд Сороса). В этом году она посвящена применению информационных технологий, телекоммуникаций и Интернет в образовании.


Помимо этой темы, которая представляет вполне коммерческий интерес для многих российских вузов, конференция обсудит будущее Интернет–центров и сетей, созданных Институтом «Открытое общество» (ИОО) в России.

По числу участников и географии ИОЛ — самая крупная в России конференция по «некоммерческому» Интернету. ИОЛ–2000 соберет 500–600 участников из более 80 городов России, СНГ и дальнего зарубежья, которые представляют около 300 организаций.


Будущее Интернет–центров и сетей ИОО в России с недавних пор волнует многих. Фонд постепенно передает функционирующие сети новым некоммерческим хозяевам. В январе 2000 года Фонд Сороса передал Южную московскую опорную сеть Интернет (ЮМОС) новому владельцу — некоммерческой организации Телекоммуникационный центр «Наука и Общество». Фонд передал Центру все принадлежащее ему хозяйство сети ЮМОС, в том числе оборудование пятнадцати базовых узлов. Российские участники, со своей стороны, выделяют средства на текущую эксплуатацию сети и добиваются ее финансирования из госбюджета.

Смена хозяина связана с завершением финансирования Фондом Сороса московского проекта «Интернет». Судьбу одного из первых и наиболее крупных телекоммуникационных проектов Фонда в скором времени могут повторить другие Интернет–проекты Сороса в России. Задача реорганизации к 2001 году стоит перед петербургским проектом Фонда, в рамках которого создана мощная Интернет–сеть, объединяющая крупные учреждения науки, образования и искусства Северной столицы.


29–го февраля в программе ИОЛ–2000 запланирована пресс–конференция с участием президента ИОО–Россия Екатерины Гениевой и директора мегапроекта «Интернет» Фонда в России Семена Мушера, а также директоров всех основных программ ИОО.

Конференция «Интернет. Общество. Личность» пользуется таким интересом, что организаторам пришлось ограничить число участников ИОЛ–2000. Свободного входа на форум не будет. Однако на сайте http://iol.spb.osi.ru есть подробная информация о мероприятии, доступ к базе данных с тезисами докладов и сведениями об участниках.
Проходить конференция будет на Аэродромной улице, 4.

Досье ComNews.ru

Первая Международная конференция «Интернет. Общество. Личность», посвященная вопросам применения технологий глобальной сети Интернет в гуманитарных областях и социальной сфере прошла в Петербурге 1–5 февраля 1999 года. Она собрала более 500 участников из 76 городов России, стран СНГ и стран дальнего зарубежья.

Институт «Открытое Общество» поддерживает развитие Интернет в России с целью решения стратегической задачи — формирования гражданского общества. На Конференции обсуждались вопросы, связанные с практическим применением возможностей Интернет в областях культуры и искусства, образования, здравоохранения, средств массовой информации, развития демократических институтов и рыночной экономики. Речь шла, прежде всего, о конкретных информационных проектах гуманитарной и социальной направленности, реализованными в Интернет, в том числе при содействии Института «Открытое Общество». Петербургский интернет–форум имел также чисто практический аспект. В рамках конференции ведущие российские и зарубежные специалисты провели «мастер-класс» по проектированию Web-сайтов и Web-дизайну, а также семинар по современным сетевым информационным технологиям.


Выступавшие представили более 300 докладов о деятельности различных организаций, реализующих интернет-проекты в социальной сфере. Доклады представлялись по шести основным тематикам: «Культура и искусство в Интернет», «Интернет-технологии для библиотек», «Интернет и образование», «Интернет и здравоохранение», «Интернет и гражданское общество», «Центры открытого доступа в Интернет».

В рамках прошлой конференции губернатор Петербурга Владимир Яковлев торжественно открыл сайт в Интернет, посвященный 300–летию Петербурга и созданный при помощи петербургского Интернет–центра ИОО.