© ComNews
08.11.2017

Первый сетевой университет национальной технологической инициативы (НТИ) "20.35" ("Университет 20.35") займется подготовкой кадров для цифровой экономики. У этого университета не будет образовательных стандартов, он не будет выдавать дипломы. Основная цель обучения - повышение компетенции сотрудников ИТ-подразделений российский компаний.

Об этом заявил ТАСС директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков на конференции "Национальная технологическая революция 20.35" в Петербурге.

"Мы начинаем принципиально новый университет без стен, без ректоров, без дипломов - университет НТИ "20.35". Он будет готовить кадры по специальностям цифровой экономики", - сообщил он, добавив, что в университете не будет никаких образовательных стандартов. Вместо диплома каждый выпускник получил "цифровой" профиль компетенций, который показывает его достижения и может служить гарантией его успеха в конкретном проекте.

Студентами "Университета 20.35" будут сотрудники российских технологических компаний. Цель обучения в таком университете - повышение компетенций по выводу новых российских продуктов на мировой рынок. В течение 2018 г. студентами ВУЗа станут и специалисты в области медицины.

Создателями образовательных программ станут несколько вузов и организаций, в том числе ИТМО, Политех, Физтех, Новосибирский госуниверситет, Томский гуниверситет, Дальневосточный федеральный университет, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и крупные компании.

Генеральный директор, председатель правления АО "Российская венчурная компания" Александр Повалко рассказал, что на 2-17 г. уже есть стартовое госфинансирование на проект. На ближайшие три года предусмотрено финансирование образовательных программ, а не самого университета, который в будущем должне перейти самофинансирование. В будущем доступ к сетевому университету сможет получить любой желающий, оплатив свое обучение. Однако наиболее талантливые претенденты на обучение смогут учиться в университете по инвестиционному контракту. То есть университет будет оплачивать обучение в обмен на последующий возврат этой суммы из последующих доходов специалиста.