© ComNews
26.12.2017

Ассоциация ФинТех (АФТ) провела заседание наблюдательного совета (НС). На итоговом заседании основной акцент был сделан на результаты работы Ассоциации в 2017 году, обзоре основных направлений детальности на 2018-2019 годы, а также утверждении плана работы и бюджета Ассоциации на 2018 год.

В 2017г в Ассоциацию ФинТех вступили 12 членов. Получили одобрение наблюдательно совета – 11 ассоциированных членов, при этом трое – "Росбанк", Группа компаний "Регион" и СМП Банк были утверждены к вступлению на итоговом заседании. Прием новых членов означает для Ассоциации расширение масштабов деятельности, начало работы по новым направлениям, исследование новых областей применения финансовых технологий.

Так, в конце 2017г в Ассоциации началась активная работа по новому направлению "Развитие открытых API". "Одной из важных тенденций развития мировой финансовой индустрии стали усилия по определению унифицированных технологических интерфейсов взаимодействия клиентов и финансовой экосистемы с банками. Ассоциация ФинТех оценила важность этого направления и включила в свой план работ на 2018 год детальное изучение зарубежного опыта, а также формирование условий для практической апробации таких подходов в России. Важным аспектом такой работы должна стать эффективная интеграция этих сервисов с общегосударственными программами цифровой экономики, такими как возможность дистанционной идентификации граждан и предоставление им финансовых сервисов без явки в банк" - прокомментировала открытие нового направления заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Дергунова.

Членам наблюдательного совета был представлен к утверждению план работ на 2018-2019 годы и общая дорожная карта Ассоциации, в которой присутствуют как направления, по которым активно ведется работа и есть конкретные результаты их реализации, так и новые направления, находящиеся на стадии разработки концепции.

Среди утвержденных направлений деятельности названы следующие:

"Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности". В состав направления включены два проекта: "Удаленная идентификация", "Цифровой профиль". Проект "Удаленная идентификация" находится на стадии завершения основной фазы – правового обеспечения инновационных бизнес-процессов. Пилотный проект, который заработает с июля 2018 г., охватывает удаленное предоставление клиентам-физическим лицам таких банковских сервисов как выдача кредита, переводы с открытием счета, вклады; основанием для заключения договора банковского обслуживания будут служить биометрические данные клиента, хранящиеся в базе данных банка – "голос" и "изображение".

Проект "Цифровой профиль" находится в стадии планирования разработки концепции. "Все мы ежедневно оставляем цифровой след в интернете, объемы данных по каждому человеку растут, эти данные собираются, хранятся и коммерчески используются. В то же время есть понимание, что отсутствует единый механизм регулирования и законодательная база. Я думаю, что рабочей группе проекта "Цифровой профиль" по силам заложить основы для эффективного регулирования в интересах бизнеса и защиты интересов граждан в этой области", - отметил генеральный директор НСПК "Мир", Владимир Комлев.

"Развитие технологии распределенного реестра". В составе направления проект по разработке платформы "Мастерчейн" и реализация пяти "бизнес кейсов" - новых продуктов на базе платформы (Учет электронных закладных, Цифровая банковская гарантия, Цифровой аккредитив, Система передачи финансовых сообщений, KYC).

Банки-участники Ассоциации оценили высокую скорость работы и отказоустойчивость платформы "Мастерчейн", которая с 24 сентября 2017 г. доступна для активного тестирования. В следующем году запланировано открытие платформы участникам рынка и запуск пилотных продуктов ("кейсов") на базе платформы "Мастерчейн". Так, выпуск первой электронной закладной планируется в начале III квартала 2018 г., в связи с вступлением с 1 июля 2018 г. в силу поправок к соответствующему закону и в IV квартале запланирована продажа портфеля электронных закладных АИЖК.

В IV квартале 2018 г. Ассоциация вместе с банками – участниками кейсов планируют запустить три новых продукта: систему передачи финансовых сообщений; выпустить первый цифровой аккредитив и цифровую банковскую гарантию.

В разработке пилотных продуктов (кейсов) на платформе "Мастерчейн" активное участие принимают банки-члены АФТ: Сбербанк, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Ак Барс, СКБ банк, ВТБ, Альфа банк при содействии Банка России, АИЖК, Росреестра, Министерства экономического развития, Бюро Кредитных Историй, Федеральной налоговой службы.

"В этом году АФТ занималась созданием платформы на блокчейне, а также подготовкой кейсов для пилотирования. Можно сказать, что за год произошел некий прорыв в понимании этой технологии рынком. То, о чем говорили в АФТ в конце прошлого года, в конце этого говорят все, включая Госдуму. А участники АФТ уже выработали единый язык терминов, разобрались в плюсах и минусах разных платформ и готовы активно сотрудничать друг с другом во благо наших клиентов. Главное, что у нас уже есть команда и план реализации конкретных кейсов" – пояснила заместитель председателя правления Альфа Банка Мария Шевченко.

"Развитие розничного платежного пространства". В рамках направления запущен проект "Система быстрых платежей". Членами наблюдательно совета было одобрено предложение о выборе ООО "БПЦ Банковские Технологии" на разработку прототипа "Системы Быстрых Платежей". 

Членами наблюдательного совета был также намечен ряд новых перспективных для исследования направлений. В список вошли такие направления как "Использование технологии больших данных и искусственного интеллекта для развития финансового рынка Российской Федерации", "Исследование, анализ и разработка предложений по применению роботизации", "Создание и развитие платформы для облачных сервисов", "Исследование рынка криптовалюты и ICO", "Переход на электронное взаимодействие через доступ к государственным информационным ресурсам".

Подводя итоги заседания, генеральный директор Ассоциации ФинТех отметил, что год был очень насыщенным и сложным. "На сегодняшний день, с учетом принятых ассоциированных членов, в АФТ 23 банка-участника. Мы проделали за год большую работу по выстраиванию внутренних процессов и запуску ключевых направлений, которые сейчас важны и для бизнеса, и для государства в целом. Я считаю, что это хороший результат для первого года работы Ассоциации, принимая во внимание тот факт, что по ряду запущенных направлений мы уже видим осязаемые результаты. Надеюсь, что в следующем году мы увидим еще больший рост участников финансового рынка в АФТ, что позволит нам не только открывать новые направления, но и укреплять сильными ресурсами существующие команды", - отметил генеральный директор АФТ Сергей Солонин.

Ассоциация ФинТех учреждена в конце 2016 г. В состав ассоциации входят: Банк России, Сбербанк, банк ВТБ, Альфа Банк, Газпромбанк, Банк "Открытие", Национальная система платежных карт, КИВИ банк, Банк АК БАРС, РНКО "Платежный центр", Тинькофф банк, Райффайзенбанк. Ассоциированные члены: БинБанк, СКБ-Банк Совкомбанк, Промсвязьбанк, ПАО "МТС", "МБ Инновации", "Ростелеком", Внешэкономбанк (ВЭБ). Целью работы Ассоциации ФинТех является разработка и внедрение новых технологических решений для обеспечения развития финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики Российской Федерации.