© ComNews
22.01.2018

SAP СНГ и АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) объявляют о масштабном переходе в облако SAP HANA Enterprise Cloud всех подразделений группы.

По словам пресс-службы SAP, это первый проект в мировой угольной промышленности по переносу ERP системы в облако. Проект реализован за три месяца подразделением SAP Digital Business Services.

Переход на SAP HANA Enterprise Cloud – часть новой пятилетней ИТ-стратегии СУЭК. В качестве основной платформы была выбрана SAP HANA. В пресс-службе SAP сообщили, что по результатам проекта объем базы данных сократился в 3 раза, а обработка некоторых транзакций ускорилась в разы: ранее некоторые отчеты выгружались из системы в среднем за 10-15 минут, сейчас этот процесс занимает менее минуты. К нынешнему моменту с решением работают более 3400 пользователей.

"СУЭК – географически распределенная компания. В нашу группу входит более 60 юридических лиц, работающих на огромной территории – от Дальнего Востока до Швейцарии", — сообщил ИТ-директор СУЭК Вадим Пестун. По его словам, за счет того, что ERP-система на платформе SAP HANA находится в облаке, компания получает полноценный доступ к данным из любой точки мира, что позволит расширить периметр использования функционала системы во всех структурах СУЭК. "Кроме этого, у облачного решения достаточно выгодное ценообразование и гибкость в изменении вычислительных мощностей, что позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся потребности бизнеса в период роста и экономически эффективно осуществлять трансформационные проекты ИТ", — отметил Вадим Пестун.

"Перевод ERP на базе SAP HANA в облако дает СУЭК много преимуществ: получение услуги от одного вендора и перекладывание на него всех основных рисков в работе системы, а также отсутствие необходимости приобретать и обслуживать оборудование. Кроме этого, наличие у SAP собственного центра обработки данных в России позволяет компании хранить и использовать персональные данные с соблюдением всех требований законодательства РФ", — прокомментировал заместитель генерального директора SAP CIS Андрей Шарак.

"Сегодня повышение эффективности бизнеса через инновационные информационные технологии – ключевая задача предприятий тяжелой промышленности. Компании начинают активно использовать облачные и IoT технологии, машинное обучение для оптимизации своих процессов. За счет цифровых инструментов СУЭК поддерживает курс на трансформацию бизнеса, что помогает компании повышать операционную эффективность и инвестиционную привлекательность", — отметил Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS.

СУЭК планирует дальнейшее развитие функциональности системы, миграцию на SAP S/4HANA, создание единой трейдинговой информационной системы на базе различных решений SAP и тиражирование внедренной технологии на новые бизнес-единицы.

Досье ComNews

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) — российская угольная компания, создана в 2001 г. Компания имеет активы в 7 регионах России, торговые офисы и представительства находятся в 10 странах мира.