© ComNews
02.02.2018

АО "Элвис-Плюс" и ГК ТОНК завершили работы для проекта Федеральной налоговой службы РФ по созданию "Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния" (ЕГР ЗАГС).

Специально для проекта компания "Элвис-Плюс" разработала исполнение автоматизированного рабочего места в формате тонкого клиента - аппаратно-программный комплекс "Застава-ТК". Он отвечает требованиям к средствам криптографической защиты информации уровня КС3 и обеспечивает защищенный доступ к корпоративным информационным ресурсам и электронную подпись.

В данном проекте ГК ТОНК выступила в качестве поставщика аппаратных платформ на базе ТОНК TN1402 с датчиком вскрытия корпуса устройства с возможностью блокирования АПК. Всего за два месяца было изготовлено, оснащено программным обеспечением и доставлено во все ЗАГСы Российской Федерации 15000 аппаратно-программных комплексов, представляющих собой защищённые рабочие места сотрудников ЗАГС. Это было достигнуто благодаря партнеру ГК ТОНК, транспортно-экспедиционной компании NLS.

АПК "Застава-ТК" является решением российского производства, с готовым набором средств защиты информации и сервисом электронной подписи, без применения наложенных аппаратно-программных модулей доверенной загрузки. Продукт реализован на аппаратной платформе ТОНК TN1402 с установленной операционной системой AltLinux СПТ 7.0, оснащен датчиком вскрытия корпуса устройства с возможностью блокирования АПК.

"Проект создания ЕГР ЗАГС является одним из ключевых для нашей компании, - подчеркнул заместитель генерального директора по производственной деятельности "Элвис-Плюс" Сергей Панов. - Для его реализации мы в сжатые сроки разработали и представили решение по защите рабочих мест пользователей ЗАГС высокой степени готовности при развертывании и подключении. Особенностями нашего решения являются уникальная архитектура защиты, возможность оперативного масштабирования, минимальное время восстановления после программных сбоев и возможность централизованного обновления всего ПО АРМ ЕГР ЗАГС. В рамках опытной эксплуатации ФНС России убедился в несомненных преимуществах изделия. В условиях существующих киберугроз АПК "ЗАСТАВА-ТК" предоставляет информационным ресурсам заказчика максимальную защиту в полном соответствии с действующим законодательством".

"Реестр ЗАГС создан с целью объединения в одном ресурсе записей всех актов гражданского состояния с 1926 года. Предложенное "Элвис-Плюс" решение отвечает всем требованиям по информационной безопасности, предъявляемым к защищенным рабочим местам сотрудников, оказывающим государственные услуги гражданам на всей территории РФ независимо от их места проживания и хранения информации. Внедрение АПК "ЗАСТАВА-ТК" обеспечит максимальную простоту и надежность, повысит эффективность и позволит гарантировать безопасность работы пользователей ЕГР ЗАГС", – рассказал заместитель начальника управления, начальник отдела информационной безопасности ФНС России Александр Соловьёв.

"На сегодняшний день видится архаичным создание систем информационной безопасности для отдельно взятой инфраструктуры. Мы видим перспективу лишь в тех решениях, где информационная безопасность закладывается уже на стадии проектирования. Поставляемые нами компоненты для информационных систем любого уровня и отраслевой принадлежности, насыщенные требуемым функционалом по безопасности обеспечивают защиту реализуемых информационных технологий в той мере, в которой это требуется заказчику", - утверждает генеральный директор ГК ТОНК Михаил Ушаков.