© ComNews
28.03.2018

Министерство экономического развития РФ совместно с ГК "Росатом", ГК "Ростех", АНО "Цифровая экономика", Центром стратегических разработок и Агентством стратегических инициатив подготовило проект рекомендаций о функциях и полномочиях руководителей компаний по цифровой трансформации.

Документ был представлен для обсуждения экспертам цифровой экономики на совещании 27 марта, которое прошло в АНО "Цифровая экономика" при участии МТС, Mail.ru, РЖД, Сбербанка, ВТБ, "Росатома", "Ростеха", Московской школы управления "Сколково" и других представителей бизнеса и научных сообществ. Со стороны участников совещания проект документа был поддержан с учетом необходимости внесения уточнений.

Рекомендации разработаны в соответствии с планом мероприятий по направлению "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" программы "Цифровая экономика РФ". Согласно документу руководители компаний по цифровой трансформации (CDO - Chief Data Officer) будут отвечать за разработку и реализацию стратегии цифровой трансформации, которая будет внедряться в компании в проектном режиме, а также за формирование корпоративного центра компетенций в сфере цифровых технологий. В системе управления компаний CDO рекомендуется наделить статусом члена Правления компании, однако, итоговый вариант зависит от размера компании и специфики ее деятельности.

По словам директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артема Шадрина, важно, чтобы CDO напрямую подчинялся генеральному директору, поскольку на него будет возложена стратегическая задача и предстоит отвечать за цифровую трансформацию всех подразделений – от HR до производственных.

"Суть цифровой трансформации компании, за которую будут отвечать CDO, заключается, прежде всего, во внедрении и развитии сквозных технологий, предусмотренных программой "Цифровая экономика РФ": больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий и других", – пояснил директор по направлению "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин.

Проблема недостатка кадров, необходимых для цифровой трансформации, будет решаться в рамках направления "Кадры и образование" программы "Цифровая экономика РФ". На мероприятиях этого направления в 2018 году будет разработана концепция модели ключевых компетенций цифровой экономики, сформированы условия для запуска программ ускоренной подготовки и внедрения персональных цифровых сертификатов для граждан.

"В зависимости от уровня цифровой зрелости компании функционал CDO трансформируется от задач автоматизации – то есть близкой к ИТ-директору роли – к функции внедрения и использования новых бизнес-моделей, основанных на данных как новом активе компании", – рассказал директор по направлению "Кадры и образование" АНО "Цифровая экономика" Андрей Сельский.

По плану проекта в апреле 2018 года будут определены пилотные госкорпорации для внедрения рекомендаций, в правительство будут внесены проекты директив по формированию в пилотных компаниях структурного подразделения по цифровой трансформации. В июне 2018 года в пилотных компаниях предполагается сформировать требования к CDO, назначения которых запланировано на сентябрь 2018 года. Итоги пилотного проекта будут подведены в марте 2019 года, после чего рекомендации будут доработаны, представлены в правительство с целью утверждения для масштабного внедрения в компаниях цифровой экономики.