Влада Сюткина
© ComNews
10.04.2018

АО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ru") приобрело одного из крупнейших операторов на рынке телекоммуникационных услуг Липецкой области - ООО "Телемир". По данным "ЭР-Телекома", благодаря новому активу оператор сможет занять лидирующую позицию на рынках ШПД и платного ТВ в Липецке и Липецкой области. По мнению аналитиков, после приобретения "Телемира" доля "ЭР-Телекома" на телеком-рынке Липецка составит около 28%, региона - 21%.

Как говорится в официальном сообщении "ЭР-Телеком Холдинга", компания завершила сделку по приобретению 100% ООО "Телемир". Компании объединят свои ресурсы для предоставления клиентского сервиса, а также телекоммуникационных услуг и решений, которые будут доступны клиентам обеих компаний. В апреле они уже начали работать под единым брендом "Дом.ru Телемир", сейчас общедоступная Wi-Fi-сеть "Дом.ru" и "Телемира", насчитывающая 340 точек, охватит четверть территории Липецка.

"Приобретение "Телемира" - одного из крупнейших провайдеров в Липецке и Липецкой области - важный шаг по укреплению регионального присутствия "ЭР-Телекома". Мы планируем инвестировать в создание телекоммуникационной инфраструктуры региона, что позволит улучшить качество услуг связи и вывести на рынок новые инновационные продукты и цифровые сервисы", - прокомментировал сделку президент "ЭР-Телеком Холдинга" Андрей Кузяев.

Благодаря данной сделке "ЭР-Телеком Холдинг" сможет увеличить масштаб бизнеса в Липецкой области более чем в 2,5 раза. 

Напомним, что "Телемир", работая с 2004 г., является одним из крупнейших операторов на рынке телекоммуникационных услуг Липецкой области. Провайдер обслуживает более 60 тыс. клиентов, предоставляя им услуги доступа в Интернет, телефонии и цифрового ТВ.

Как отметила аналитик "ТМТ Консалтинга" Ирина Якименко, по услуге ШПД компания "Телемир" входит в пятерку крупнейших операторов региона, среди других крупнейших игроков области - ПАО "Ростелеком", "ЭР-Телеком Холдинг", ГК "Зеленая точка", NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", 100%-ная "дочка" ПАО "МегаФон"). "По нашей оценке, "Телемир" обслуживает порядка 6% абонентов фиксированного интернет-доступа - физических лиц по области и около 8% - в самом Липецке", - добавила Ирина Якименко.

По ее словам, в настоящее время на долю "ЭР-Телеком Холдинга" в регионе приходится порядка 15% рынка области и 20% рынка Липецка (по числу обслуживаемых абонентов ШПД). "После приобретения "Телемира" доли увеличатся соответственно до 21% и 28%", - указала Ирина Якименко.

"Путем приобретения "Телемира" "ЭР-Телеком Холдинг" увеличит свое присутствие до 22% от рынка Липецка и Липецкой области", - указал аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын. При этом стоимость компании "Телемир" эксперт оценивает в 180 млн руб.

По словам старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, в случае сделки "ЭР-Телеком Холдинга" с "Телемиром" фактически можно говорить об очередном удачном поглощении оператором конкурента, занимавшего в регионе одну из лидирующих позиций. "В результате в Липецке и области появится крупный игрок: бизнес "ЭР-Телеком Холдинга" вырастет более чем в 2,5 раза, что позволит ему стать лидером на рынке ШПД и платного ТВ. Также это позволит компании за счет объединения инфраструктуры увеличить покрытие в регионе, тем самым расширяя возможности по подключению потенциальных клиентов, что станет существенным стимулом к росту компании в дальнейшем", - отметил аналитик.