© ComNews
26.04.2018

ПАО "Северсталь" продолжает развертывание сквозной MES-системы на Череповецком металлургическом комбинате.

MES (Manufacturing Execution System) — производственная исполнительная система. Системы такого класса решают задачи синхронизации, координируют, анализируют и оптимизируют выпуск продукции в рамках какого-либо производства.

К нынешнему моменту, в систему уже включены основные производственные мощности металлургического комбината. На днях успешно реализован очередной этап проекта: к MES-системе был подключен цех покрытий металла № 2 (участок оцинкования листа) производства плоского проката ЧерМК.

По словам пресс-службы "Северстали", в ходе реализации получен уникальный опыт по скорости внедрения и синхронизации с производством. В дальнейшем это позволит компании с меньшими затратами внедрять IT-изменения в бизнес-процессы.

В 2018 году "Северсталь" планирует запуск MES-систем еще в ряде производственных активов дивизиона "Северсталь Российская сталь". Проект будет полностью реализован до конца 2019 года.

Программа по развертыванию сквозной MES-системы стартовала на Череповецком металлургическом комбинате в 2012 году (см. новость). Подрядчиками выступили несколько зарубежных и отечественных компаний. Проект реализует дочерняя компания "Северсталь-инфоком".