© ComNews
26.04.2018

Клуб сквозных технологий по направлению робототехники при АНО "Цифровая экономика" 24 апреля собрал российских экспертов в рамках Skolkovo Robotics Forum.

Основной темой встречи стали международные и российские проекты создания прорывных технологий робототехники для цифрового транспорта и логистики.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ РТК Николай Грязнов рассказал об исследованиях и разработках института в робототехнике, подчеркнув необходимость развития и повсеместного внедрения именно отечественного программного обеспечения в целях информационной безопасности и независимости. По его мнению, важно начать обсуждать переход от решения задачи развития робототехники к вопросам создания комплексного роботостроения.

Представитель "СМАРТ-технологий" Тимур Идиатуллов поднял проблему сложности производства отечественного железа при наличии качественного российского софта и предложил искать совместное решение этого вопроса.

Практические российские кейсы на встрече представил генеральный директор Avrora robotics Виталий Савельев. Он рассказал о разработанных компанией системах управления для беспилотного транспорта: автобусов, военных вездеходов, сельскохозяйственной техники, в том числе агроботов – мини-тракторов, которые могут самостоятельно обрабатывать поле. Спикер также раскрыл детали архитектуры логистических роботов, включая модули сбора и обработки информации, получаемой с помощью различных сенсоров. Обсуждая возможную идею консорциума, Виталий Савельев согласился, что нужно взвешенно рассмотреть предложение по созданию российского ПО для управления и разработки робототехники.

Руководитель лаборатории робототехники Сколковского института науки и технологии ("Сколтеха") профессор Дмитрий Тетерюков представил международный обзор прорывных решений робототехники. В докладе были рассмотрены кейсы amazonrobotics, Waymo, Vanderlander, Kiva sistems, MiR, ClearPath и др. В России, по мнению докладчика, одним из ключевых проектов в транспортной робототехнике может стать собственная платформа данных, позволяющая расширять возможности использования беспилотных машин.

"Сегодня мы собрали интересные предложения и познакомились с идеями для создания российского консорциума по развитию технологий робототехники для цифрового транспорта и логистики. Это является одной из целей работы клуба. Следующим шагом будет формирование заявок на вступление в консорциум и выработка конкретных задач для его деятельности. Условно, обозначим это направление "Цифровой роботизированный склад", - подытожил работу Клуба директор по направлению "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин.

Клуб сквозных технологий проводятся в рамках направления "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Целью деятельности Клуба является выработка предложений по формированию национальной повестки в области развития технологий робототехники и определению приоритетных задач реализации дорожной карты по робототехнике в рамках программы.