© ComNews
27.04.2018

Об этом рассказала партнер адвокатского бюро "Иванян & партнеры", член рабочей группы по нормативному регулированию АНО "Цифровая экономика", руководитель тематической группы "Финтех" Алевтина Камелькова.

Выступление прошло в рамках выставки "Связь-2018" на секции по нормативному регулированию большого медиа-коммуникационного форума, модератором которой выступил директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов. 

"Тот факт, что в отзыве правительства на законопроекты о цифровых финансовых активах включены фактически все основные предложения бизнеса, которые были представлены рабочей группой при АНО "Цифровая экономика", говорит о том, что заложенный в программе "Цифровая экономика РФ" механизм участия бизнеса в нормотворчестве успешно запущен, а предложения, сформированные в рамках программы, войдут в итоговый законопроект", - сообщила Алевтина Камелькова.

Партнёр юридической фирмы Dentons Виктор Наумов выступил с докладом "Регулирование идентификации как ключ к сервисам цифровой экономики". Советник адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Елена Авакян рассказала об этических и юридических барьерах использования искусственного интеллекта, о возможностях и рисках его применения в судебной системе. 

Обсуждение возможностей для развития технологий стали темой и другой секции - "Информационная инфраструктура в цифровой экономике", модератором которой выступил директор по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Марков. Тему развития центров обработки данных раскрыл в своем выступлении директор по стратегии и маркетинговым коммуникациям "Ростелеком - ЦОД" Видия Железнов. Директор по развитию сети компании "ВымпелКом" Сергей Кнышев принял участие в дискуссии, на которой эксперты обсудили барьеры, препятствующие развитию информационной инфраструктуры в России, и варианты их преодоления в логике экономики данных.

Организатором обеих секций выступила АНО "Цифровая экономика".