© ComNews
24.05.2018

Cognitive Technologies внедрил систему управления научно-техническими проектами на базе платформы "Е1 Евфрат" в НИТУ МИСиС.

По словам пресс-службы Cognitive, это крупнейшее внедрение системы такого класса в России, уникальное по масштабу и функциональности.

"НИТУ МИСиС - это не только научно-образовательный центр страны, это предприятие, производство, которое связано с коммерциализацией науки. Оно реализует, как внешние, так и внутренние проекты, участвует в конкурсах, имеет большую базу уникального научного оборудования, ведет активную международную деятельность. Кроме этого, в университете работают ученые, инженеры, специалисты высокого уровня. В процессе выполненных ими работ накоплен огромный банк данных. Информация, которой необходимо эффективно пользоваться внутри МИСиС и обмениваться с внешними партнерами. Нам предстояло увязать эти и другие процессы в единую систему управления", - рассказал генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Решение Cognitive Technologies реализовано на технологической платформе "Е1 Евфрат", на которой функционирует система электронного документооборота, а также программный комплекс для управления закупочной деятельностью.

"Фактически, это единственная система в России, которая вместила в себя весь процесс проведения научных проектов, начиная от подготовки заявок участников, заведения карточек контроля научно исследовательской информации до выгрузки отчетных форм. Вся информация о проектах стала доступной для их участников. Система позволяет давать сводную информацию по сложным и длительным проектам, к которым относится НИОКР, и которые могут длиться несколько лет. Раньше эту информацию можно было получать неделями. Где ее найти, кто ей занимается, понять было непросто. Теперь, если пользователь хочет узнать текущий статус проекта, он это может сделать по нажатию клавиши. Мы изучали, есть ли что-то подобное и в МИТ или Стенфорде, но не увидели таких проектов", - прокомментировала руководитель проекта Cognitive Technologies Юлия Золовкина.

В ИС УНТП были добавлены новые функциональные возможности, такие, как управление научным оборудованием.

"Оно заключается как в учете наличия этого оборудования, так и в контроле за его эксплуатацией, включая загрузку и такие важные моменты, как поверка этого оборудования и его сертификация и т.д., что необходимо при выполнении госконтрактов", - сообщил руководитель управления науки НИТУ МИСИС Николай Панокин.

Функционал также был расширен за счет внедрения модуля "Кабинет ученого". Он позволяет руководителям проектов видеть информацию, которая содержится в этой системе, а также вносить и корректировать ее по мере выполнения проекта, что сокращает объем бумажной работы.

Система интегрирована с действующей системой "1С Университет", дополняя ее новым функционалом.