© ComNews
19.06.2018

Компания VIST Robotics (резидент Фонда "Сколково") совершила пилотный проезд дистанционно управляемого бульдозера "ЧЕТРА Т15".

Многотонная строительная машина находилась на полигоне в Чебоксарах, управлявший ей оператор в Москве. Все технологические задания были успешно выполнены.

Бульдозеры — новый тип оборудования для VIST Robotics. До этого компания работала только с автономными или дистанционно управляемыми грузовыми автомобилями. Новая разработка – развитие концепции "Интеллектуальный карьер". Основное преимущество цифрового горного производства – исключение людей из опасной зоны работы тяжелой техники. Бульдозеры часто простаивают, а машинисты всю смену находятся в кабине в тяжелых производственных условиях. Чтобы решить эту проблему компания VIST Robotics решила создать Центр управления, в котором операторы работают постоянно. Каждый из них может подключиться к любой машине, выбрав ее из списка, и управлять ей дистанционно. Изображение с камер выводится на мониторы рабочего места, которое можно расположить в центре управления вне технологической площадки.

"Самая интересная для нас идея — это управление техникой на большом расстоянии. На выставке Skolkovo Robotics Forum мы показывали дистанционное управление из Москвы карьерным самосвалом в Северной Африке. А сейчас мы попробовали управлять бульдозером в Чебоксарах. Получается, что водители самосвалов, машинисты бульдозеров, экскаваторов, другой техники не привязаны не только к самим машинам, но и к региону, где ведется работа. Крупный холдинг может создать Единый центр управления, например, в Новосибирске, и управлять оттуда техникой на всех своих карьерах, разбросанных и по России, и за рубежом", - рассказал исполнительный директор VIST Robotics Николай Одинцев.

"Данное решение является определяющим в направлении беспилотного транспорта и будет в ближайшие годы формировать дальнейший вектор развития всей отрасли с постепенной заменой человека искусственным интеллектом на опасных участках", - отметил руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" Фонда Сколково Павел Кривозубов.

"ЧЕТРА Т15" - машина среднего тягового класса для промышленного, нефтегазового, гидротехнического строительства и горнодобывающей отрасли. Трехточечная полужесткая подвеска с вынесенной осью качания тележек и микроподрессориванием натяжного колеса обеспечивает высокие тягово-сцепные свойства, уменьшение ударных нагрузок на ходовую систему и улучшение условий труда оператора.