© ComNews
09.07.2018

В июле 2018 года компания "Промобот" поставила 17 роботов на экспорт.

Сумма контракта по предварительным данным составила 27 милн рублей. Покупателем выступил Astana Expo 2017 - крупнейший в средней Азии выставочный центр. Роботы будут работать в качестве консультантов, автономно перемещаться по выставочным залам, общаться с посетителями, рассказывать об экспонатах и мероприятиях и помогать ориентироваться в выставочном центре.

Роботы будут располагаться в павильоне Нур Алем - крупнейшем сферическом здании мира. На каждом этаже будет работать по два робота и около центрального входа три. Инновационные консультанты были специально приобретены выставочным центром для работы с посетителями. Планируется, что роботы будут рассказывать об экспонатах и мероприятиях. Также роботы полезны посетителям, поскольку поддерживают русский, английский и арабский языки, что особенно актуально при многокультурной аудитории. В ближайшее время роботы приступят к работе в рамках мероприятий Astana Finance Days и XIV Всемирный исламский экономический форум.

"В соответствии со стратегией развития на текущий год, главной целью для нас была международная экспансия. Было важно оценить конкурентоспособность "Промобота" на международном рынке. Для этого мы съездили на CES, сделали выводы, и сейчас получаем реальные результаты: крупный контракт с американскими партнерами, интерес клиентов из Южной Америки и Африки, поставки в Казахстан: "КазПочта" и "Астана Экспо". Данная поставка - один из самых крупных заказов. Мало кто внедряет единовременно такое количество роботов в одну локацию. Для нас это безусловная победа, поскольку при всей существующей конкуренции выбирают именно "Промобот" - отметил Алексей Южаков, председатель совета директоров Promobot.

"В Казахстане вышла государственная программа "Цифровой Казахстан". Она включает в себя диджитализацию сферы госууслуг и цифровые преобразования в различных сферах экономики. Роботы соответствуют данной тенденции. Конечно, такая крупная единовременная сделка - это, скорее, исключение, но, на мой взгляд, спрос на роботов будет не только оставаться на настоящем уровне, но и расти", - Евгений Ким, директор ТОО Enterprise Systems, Казахстан.