© ComNews
30.07.2018

ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) приступил к развертыванию первой LoRaWAN-сети в Самаре для своего партнера ООО "Телеком Самара". Самарский оператор собирается использовать возможности сети МТТ для предоставления IoT-услуг для своих клиентов из сферы ЖКХ, для бизнес- и торговых центров и производственных и промышленных предприятий.

LoRaWAN-сеть МТТ разворачивается в рамках трехстороннего соглашения между МТТ, "Телеком Самара" и ГК Inoventica.

В рамках проекта МТТ, как владелец сети LoRaWAN, будет отвечать за запуск сети и ее дальнейшую эксплуатацию, "Телеком Самара" будет управлять программной площадкой, предоставлять ПО и клиентское обслуживание, а Inoventica предоставит мощности ЦОДа для хранения данных от датчиков, ресурсы транспортных сетей и решение по защите от DDoS-атак. Программную оболочку для сбора данных датчиков предоставляет казанский разработчик "ЭнергоТехАудит".

Тестирование сети планируют закончить в начале IV квартала текущего года.

По задумке создателей, сеть в Самаре должна сформировать надежное покрытие всего города и всех зданий, необходимых клиентам, и будет готова обслуживать десятки тысяч датчиков. В случае необходимости ее архитектура позволит оперативно увеличивать емкость и покрытие, исходя из потребностей пользователей.

В МТТ уточнили, что создаваемая сеть и программная платформа должны быть максимально открыты для подключения широкой линейки вендоров и устройств, чтобы обеспечить выгодные тарифы и продукты для потребителей.

"Для МТТ Интернет вещей - это одно из самых перспективных и стратегически значимых направлений бизнеса. Мы решили сосредоточиться на технологии LoRaWAN, поскольку она позволяет гибко подойти к архитектуре создаваемой сети и достаточно быстро масштабировать решение в случае, когда партнер хочет резко увеличить количество датчиков или их тип, - отмечает директор бизнес-единицы "Межоператорское взаимодействие" Андрей Ажигиров. - Первый, пилотный сегмент сети в Самаре как раз даст нам возможность протестировать все нюансы запуска проектов с использованием этой технологии".

"Inoventica во многих инновационных проектах выступала инфраструктурным партнером МТТ. Надеемся, что очередная инициатива крупнейшего российского оператора связи будет успешной", - говорит генеральный директор Inoventica Виталий Слизень. МТТ и Inoventica по проекту развертывания сетей IoT стали партнерами впервые. В дальнейшем они планируют продолжить сотрудничество.

После завершения строительства сети МТТ и периода тестирования "Телеком Самара" планирует расширить спектр подключенных устройств - датчики затопления, давления, температуры, тепла и т.п. При этом планируется подключение датчиков для вредных и опасных условий эксплуатации, что позволит предложить услугу по сбору данных не только городским потребителям, но и крупным промышленным компаниям и органам в сфере технического надзора.

Напомним, что ранее МТТ объявлял о планах по запуску пилотных IoT-сетей в пяти городах уже в 2018 г. - в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге (см. новость ComNews от 23 мая 2018 г.).Тогда же сообщалось о том, что МТТ будет cтроить IoT-платформу, сеть и маркетплейс, на которых компания будет предлагать решения для всех отраслей. МТТ также собирается предлагать эксклюзивное IoT-оборудование, которое можно будет купить как напрямую, так и через партнеров.

Другой оператор - АО "ЭР-Телеком Холдинг" также развертывает сети связи в стандарте LoRaWAN. Строительство сети идет в соответствии с графиком: на сегодняшний день она запущена уже в 16 городах России, сообщили в пресс-службе оператора. Среди них Москва, Петербург, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. В остальных городах базовые станции находятся  на стадии монтажа. До конца 2018 г. "ЭР-Телеком" планирует запустить сеть федерального охвата в 62 городах страны с населением более 300 тыс. человек.

"ЭР-Телеком" наблюдает рост интереса к IoT и тестовых или локальных пилотных реализаций. Также компания видит выход М2М-решений как подготовку к появлению IoT-решений. "При этом реальных развертываний конкурирующих IoT-сетей с охватом больших территорий нет", - добавляют в пресс-службе оператора.

"Эр-Телеком" заявляет о готовности к конкуренции, но рассчитывает на то, что сотовые операторы будут заинтересованы в стратегическом партнерстве. "В наших планах предоставление им технологических возможностей на нашей сети, а они нам - на своей. Платформа, которую мы взяли в качестве базовой операторской, поддерживает и LoRaWAN, и LTE-М, и NB-IoT", - добавили в компании.

Говоря об операторах, которые развертывают сети связи в стандарте LoRa, архитектор "Orange Business Services Россия и СНГ" Антон Козлов называет "ЭР-Телеком" и "Стриж". Он не сомневается в том, что другие игроки телеком-рынка включатся в эту гонку.

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии развития находится рынок IoT-решений в РФ сейчас, Антон Козлов сказал следующее: "В основном, речь идет о решениях на стадии proof-of-concept и пилотных проектах". По его словам, часть вертикалей - например, ЖКХ - покрыты решениями локальных поставщиков, в то время как в ряде областей (например, экологическом мониторинге, IIoT и др.) шире распространены решения международных вендоров.

"Огромное количество нестандартных задач, решаемых с помощью IoT-технологий, заставляют объединяться как крупных интеграторов, так и небольших игроков, - отмечает Антон Козлов. - У первых имеются собственные платформы и возможности для финансирования решений, а также инфраструктура, у вторых - специализированная экспертиза. Подобные объединения на рынке задействуют все уровни технологических компаний - от стартапов до международных корпораций".

Партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева называет рынок Интернета вещей "лоскутным". "В каждом сегменте свой набор ключевых игроков. Говорить о явных лидерах рынка Интернета вещей не представляется возможным. Можно говорить о компаниях, которые активно формируют рынок Интернета вещей через евангелизацию технологий, популяризацию IoT-сервисов, инвестиции в пилотные проекты, создание экосистемы партнеров", - перечисляет она.  

Татьяна Толмачева отмечает, что сети под проекты IoT достаточно активно развертываются с использованием разных технологий передачи данных, но большинство либо развертываются локально (под конкретный проект), либо пока в тестовом/пилотном режиме.

Татьяна Толмачева напоминает, что в  2017 г. было реализовано пару десятков проектов IoT (без учета М2М-проектов). Причем две трети из них - в области промышленного Интернета вещей. Многие проекты находятся все еще в пилотных фазах. Поэтому говорить о масштабировании этих проектов пока еще рано.

Директор Ассоциации Интернета вещей (АИВ) Андрей Колесников отмечает, что российский рынок IoT-решений активно развивается в ЖКХ, транспорте, логистике, нефтегазе. На следующий год он ожидает подключения таких отраслей, как энергетика, промышленность и сельское хозяйство. Ключевым строителем сети IoT в РФ Андрей Колесников называет "ЭР-Телеком", поскольку он строит сеть LoWaWAN во всех федеральных центрах. Также под конкретные проекты развертывают сети MTT, "Вавиот" и другие члены АИВ.

По данным J’son & Partners Consulting, развитие рынка M2M/IoT в России в 2016-2017 гг. характеризуется двукратным увеличением абсолютного количества новых WAN-подключений устройств IoT/M2M. В 2017 г. база подключенных устройств достигла 20,6 млн устройств телеметрии, подключенных к WAN с использованием всех видов технологий - сотовых, проводных фиксированных и беспроводных фиксированных и их комбинаций. С учетом устройств IoT/M2M, подключенных через шлюзы/концентраторы, эта цифра составляет 26,8 млн, из которых 70% являются стационарными. (В оценку не входят локальные изолированные системы, не взаимодействующие с внешними информационными системами).

Согласно прогнозу J’son & Partners Consulting, в 2018-2022 гг. в РФ сохранится годовой прирост в диапазоне 3-5 млн устройств, а общее количество устройств IoT/M2M имеющих подключение к WAN, в 2022 г. достигнет уровня более 40 млн штук. С учетом устройств, подключенных через концентраторы, общее количество устройств IoT/M2M с прямым или опосредованным подключением к WAN составит более 50 млн. Годовой объем затрат на создание и эксплуатацию распределенных систем IoT/M2M достигнет в 2022 г. 86 млрд руб. против 61 млрд руб. в 2017 г.

Статьи по теме