© ComNews
06.08.2018

Саммит прошел 30-31 июля в Буэнос-Айресе и собрал представителей бизнес-сообществ и органов государственной власти стран большой двадцатки. 

Директор по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Марков рассказал о развитии цифровой экономики в России, о роли и запросах бизнеса в этом процессе.

Участники B20 представляют консолидированное мнение бизнеса стран большой двадцатки, транслируемое в формате конкретных рекомендаций участникам G20, среди которых министры финансов и главы центральных банков государств с наиболее развитой экономикой, для рассмотрения и возможной реализации на глобальном уровне. 

"В целом, подход к развитию цифровой экономики в России соответствует основным мировым трендам в этом направлении, в том числе, за счет организации эффективного диалога между бизнесом и государством, который ведется на площадке АНО "Цифровая экономика". Проблемы, которые мы обсуждаем в России, являются актуальными для абсолютного большинства стран большой двадцатки: создание телекоммуникационной инфраструктуры на территориях с низкой плотностью населения, создание государственных сервисов в цифровом формате для предприятий малого и среднего бизнеса, создание бесплатных онлайн-платформ для обучения цифровым навыкам, поддержка людей, потерявших работу из-за внедрения цифровых технологий и т.д. Участие в диалоге на площадке с коллегами из других стран крайне важно, поскольку экономику данных, которую можно назвать эффективной, сложно построить без международной кооперации", - отметил Дмитрий Марков.

Делегаты B20 совместно с представителями G20 обсудили разработку и внедрение технологий 4.0., цифровизацию малого и среднего бизнеса, финтех, обучение цифровым навыкам граждан с учетом гендерного подхода, цифровое госуправление и информационную инфраструктуру. Рекомендации, выработанные по этим базовым темам, будут в дальнейшем детально рассмотрены на саммите G20.