© ComNews
22.08.2018

Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") представит новые разработки в области микроэлектроники космического назначения, геоинформационные сервисы, VR-технологии и ряд ключевых разработок для перспективной российской низкоорбитальной инфокоммуникационной системы на форуме "Армия-2018".

На форуме впервые будут представлены разработанные в РКС технологии перспективной российской многофункциональной спутниковой системы связи, которая позволит обеспечить подвижную голосовую связь, работающие в реальном времени каналы связи для сети Интернет персональных пользователей и "интернета вещей".

АО "ТЕРРА ТЕХ", дочерняя компания РКС, представит геоинформационные решения в области космического мониторинга, а также технологию создания цифрового двойника Земли в виртуальной реальности – ATLAS VR.

Технология ATLAS VR позволяет оперативно загружать стереомодели местности в виртуальную 3D-среду, позволяя в короткие сроки планировать активность на местности с учетом особенностей рельефа, растительности, строений и других объектов.

Впервые в России будет продемонстрирован прототип редактора ATLAS VR, в котором пользователь сам может создавать и редактировать контент с учетом своих задач.

Также РКС представит сервис "Территория", предназначенным для дистанционного мониторинга изменений на территориях лесопользования, недропользования, строительства, состояния экологии в конкретном регионе или городе. Работа сервиса построена на алгоритмах машинного обучения с применением нейронных сетей для автоматического распознавания объектов. В качестве основы в сервисе используются российские ("Ресурс-П") и зарубежные космические снимки.