© ComNews
05.09.2018

Резидент Фонда "Сколково", компания "Видеоинтеллект", получила сертификат соответствия ФСБ России на программный модуль "Детектор оставленных предметов".

Компания "Видеоинтеллект" разрабатывает программное обеспечение, которое используется в системах видеонаблюдения на объектах массового скопления людей: на стадионах, метрополитене, в аэропортах, гостиницах, образовательных и оздоровительных учреждениях.

"В ходе сертификационных испытаний моделировались максимально близкие к реальности условия - плотный пассажиропоток, низкая контрастность предметов (сливание предмета с фоном) и другие", - рассказал генеральный директор компании "Видеоинтеллект" Павел Сажин.

Детектор "Видеоинтеллект" официально подтвердил высокие эксплуатационные характеристики и соответствие всем сертификационным требованиям для применения в области транспортной безопасности.

"Разработки компании "Видеоинтеллект" позволяют управлять сложившейся ситуацией не только здесь и сейчас, но и предоставляют возможность проанализировать все действия, повышая таким образом уровень безопасности", - отметил руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" ИТ-кластера Фонда "Сколково" Павел Кривозубов.

Ключевой особенностью продукции компании является очень высокая эффективность работы алгоритмов видеоаналитики в условиях массового скопления людей, интенсивных пассажиропотоков, условиях недостаточного освещения. Такие модули видеоаналитики, как "Детектор оставленных предметов", "Детектор движения в запрещенной зоне", "Детектор движения в запрещенном направлении", "Детектор нетипичного изменения в сцене", "Детектор обнаружения агрессивного поведения и драк" уже успели зарекомендовать себя на ряде объектов.