© ComNews
04.10.2018

4 октября 2018 года на мероприятии Dell Technologies Forum 2018 обнародованы результаты глобального исследования "Индекс цифровой трансформации". Россия впервые вошла в число стран-участниц.

В рамках исследования Dell Technologies "Индекс цифровой трансформации" (DT Index), проведенного совместно с корпорацией Intel, была изучена ситуация с цифровой трансформацией в средних и крупных компаниях, а также выявлены соответствующие ожидания и страхи их руководителей. По полученным данным, 96% респондентов в России считают, что в ближайшие 5 лет их компании столкнутся с трудностями в удовлетворении изменяющихся потребностей заказчиков, при этом 24% беспокоятся, что могут и вовсе потерять рынок.

Выводы исследования основаны на том, насколько компаниям удалось реализовать ключевые задачи трансформации, текущую ИТ-стратегию, планы по модернизации рабочих мест и инвестиционные цели.

Впервые исследование DT Index было проведено в 2016 году. За 2 года Dell Technologies и Intel увеличили количество исследуемых стран с 16 до 42. Всего было опрошено 4600 представителей компаний, которые в итоге были разбиты на категории.

В категории "Лидеры" (Digital Leaders) цифровая трансформация видна по всей структуре предприятия в той или иной форме. В России 7% компаний относятся к этой категории.

Компании из категории "Внедряющие" (Digital Adopters) имеют готовый план цифровой трансформации, а инвестиции находятся в активной фазе. Таких компаний в России 19%.

"Оценивающие" (Digital Evaluators) постепенно и осторожно реализуют цифровую трансформацию, планируют дальнейшие шаги, включая дальнейшие инвестиции. Их доля – 36%.

37% компаний относятся к категории "Ведомые" (Digital Followers). У них скоромные инвестиции в цифровую трансформацию, а планы в этом направлении находятся в стадии обсуждения.

"Отстающие" (Digital Laggards) не имеют плана цифровой трансформации, инициативы и инвестиции имеют ограниченный характер. К этой категории относится 1% компаний в России.

Сегодня 88% опрошенных российских компаний сталкиваются со сложными препятствиями на пути цифровой трансформации. В число 5 главных препятствий входят: отсутствие необходимых ресурсов и бюджета (50%); отсутствие необходимых знаний и навыков у персонала (29%); незрелая цифровая культура (27%); нормативные или законодательные изменения (26%); нерешенные вопросы безопасности и конфиденциальности данных (25%).

Эти факторы мешают в полной мере осуществить цифровую трансформацию. Например, опрошенные руководители 91% российских предприятий считают, что цифровая трансформация должна в большей степени охватывать структуру предприятия. При этом 69% убеждены, что в ближайшие 5 лет они скорее будут инициаторами изменений, чем приспосабливаться к внешним переменам.

"Некоторое время назад мы говорили о том, что находимся на пороге важных перемен. Сегодня это уже не так. Новая цифровая эра уже наступила, и она меняет то, как мы живем, работаем и ведем бизнес. Это говорит о том, что время — это существенный фактор. Подлинная трансформация должна произойти сейчас, и она должна быть радикальной", — заявил вице-президент и генеральный директор Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии Борис Щербаков.

Исследование показывает, что компании предпринимают шаги для преодоления возникших на пути цифровой трансформации препятствий и пытаются найти способы обыграть конкурентов. 55% российских компаний применяют цифровые технологии для ускорения процессов создания новых продуктов и услуг. 68% компаний встраивают безопасность и конфиденциальность во все устройства, приложения и алгоритмы. 42% компаний стремятся обучить свой персонал необходимым навыкам, например, программированию, и передать им необходимые знания. 56% компаний осуществляют обмен знаниями между подразделениями, обучая руководителей ИТ-отделов навыкам ведения бизнеса, а руководителей бизнеса — навыкам работы с информационными технологиями.

Помочь в трансформации и гарантировать ее успешное проведение помогают инновационные технологии и кибербезопасность, к которым игроки рынка также обращаются. В ближайшие год-три российские компании планируют инвестировать в следующие направления: 67% — в кибербезопасность; 56% — в серверо-центрический подход к построению центра обработки данных, поддержку и оптимизацию рабочих нагрузок; 46% — во флэш-память; 39% — в многооблачные среды; 34% — в искусственный интеллект.

Значительная доля компаний планирует поэкспериментировать с инновационными технологиями: 30% планирует инвестировать в блокчейн, 12% — в квантовые вычисления и 24% — в виртуальную и дополненную реальности.

"Сегодня самое время заниматься бизнесом. Мы находимся в исторической точке — когда технологии, бизнес и общество встретились для того, чтобы создать лучший мир с более тесными связями. Но только технологически-ориентированные организации смогут пожинать плоды, предлагаемые цифровой бизнес-моделью, включая возможности быстрого развития, повсеместной автоматизации и широкого удовлетворения потребностей клиентов. Вот почему цифровая трансформация должна быть приоритетом номер один", — добавил Борис Щербаков.