© ComNews
11.10.2018

Компания Cognitive Technologies подписала соглашение с Администрацией Томской области, направленное на развитие сотрудничества в сфере искусственного интеллекта для умных городов, а также беспилотного транспорта.

В рамках соглашения стороны объединят усилия в разработке решений для умного города (проект "Нейронный город"), проведении исследований и разработок технологий беспилотного транспорта на территории региона, формировании условий для создания новых рабочих мест, создании тестовых площадок и полигонов, в том числе, в области умного сельского хозяйства.

"Сегодня в условиях динамичного роста городов, а также повышающейся мобильности населения города начинают конкурировать за качество жизни своих жителей. Это становится ключевым фактором, наряду с качеством городской инфраструктуры. Города, широко использующие в своем развитии технологии искусственного интеллекта, эксперты называют "Нейронными городами" - умной городской средой, которая призвана расширить возможности человека, повысить безопасность и комфорт его нахождения внутри города. Это один из ключевых мировых трендов", - сообщила президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Предполагается, что в рамках проекта "Нейронный город" технологии компьютерного зрения будут использоваться для создания базы данных и анализа видеоинформации о городе, его проблемных зонах: повреждениях дорожного полотна, знаков, разметки и других элементов инфраструктуры, неисправности освещения, открытых канализационных люков и т.д. Проект также предусматривает автоматическую генерацию поручений ответственным структурам на устранение проблем, выявленных искусственным интеллектом с функцией контроля исполнения.

Отдельным направлением сотрудничества между Томской областью и Cognitive Technologies станет совместная работа в области подготовке кадров. Компания также подписала соглашение с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Документ предусматривает реализацию мероприятий по подготовке и повышению квалификации специалистов, проведению научных исследований в области искусственного интеллекта, обмену образовательными, научными и инновационными технологиями, разработке совместных образовательных, научно- исследовательских и инновационных проектов, направленных на реализацию потребностей экономики региона.