© ComNews
18.10.2018

Компания "Депо Компьютерс" и холдинг GS Group начали производство российских серверных материнских плат "Депо" в инновационном кластере "Технополис GS".

Новые серверные материнские платы российского производства будут использоваться для выпуска линейки серверов "Депо Шторм", которые применяются для высокопроизводительных вычислений и обработки больших объемов данных, построения ЦОДов, гиперконвергентых платформ, инфраструктуры различных умных решений.

Производство серверных материнских плат в инновационном кластере "Технополис GS" – первый этап в реализации соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного компаниями. Соглашение предусматривает производство вычислительной техники, периферийного и телекоммуникационного оборудования на производственных линиях холдинга GS Group в рамках стратегического плана по развитию отечественных информационно-коммуникационных технологий.

"Старт производства серверных материнских плат "Депо" в Калининградской области – очередной этап в повышении уровня локализации российской вычислительной техники. Производство материнских плат прошло экспертизу Торгово-Промышленной Палаты и в настоящий момент мы находимся в процессе получения заключения Минпромторга РФ на линейку серверов "Депо Шторм" о соответствии критериям отечественности, заданным постановлением Правительства РФ №719. Это позволит предложить нашим заказчикам российские серверные решения для построения высокопроизводительных и энергоэффективных центров обработки данных", - прокомментировал вице-президент компании "Депо Компьютерс" Виктор Урусов.

"Мощности интегрированных предприятий "Технополиса GS" позволяют в короткие сроки организовать массовое производство разнообразных современных электронных устройств и компонент. Так, мы можем выпускать более 30 тысяч материнских плат ежемесячно. Кластер наглядно демонстрирует, что российские предприятия электронной промышленности способны удовлетворить потребности отечественного рынка в вычислительной технике", - заявил директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков.

Развитие производства ИТ-оборудования на территории РФ повышает уровень технологической независимости России в области информационно-коммуникационных технологий. Это является важным фактором в рамках программы цифровизации экономики Российской Федерации. На следующих этапах сотрудничества "Депо Компьютерс" и холдинг GS Group планируют запустить производства материнских плат для клиентских устройств, электронных компонент для коммуникационного оборудования и периферийных устройств.